Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология 30 сентября - День ортодонта

30 сентября - День ортодонта

30 сентября - свой профессиональный праздник отмечают врачи ортодонты.  Это тот врач, который ставит брекеты и другие ортодонтические конструкции. Он может исправить естественные нарушения, которые произошли вследствие потери зубов или возрастных изменений. Ортодонт дарит не только красивую улыбку, но и исправляет аномалии, которые нарушают дикцию человека, провоцируют болезни дёсен и зубов.

Первые упоминания о попытках исправления положения зубов встречаются ещё в трудах Гиппократа.

В 1850-х годах начинается становление ортодонтии как отдельной области стоматологии. Основоположником этого направления считается Норман Кингсли (Dr. Norman Kingsley). Он был первым, кто применил внеротовую тягу для коррекции протрузии зубов. В то время основное внимание уделялось коррекции лицевых пропорций, удаление зубов по ортодонтическим показаниям не проводилось.

В 1890-е годах начались исследования проблем замены отсутствующих зубов протезами и коррекции прикуса. Эдвард Энгль (Dr. Edward Angle) опубликовал в те годы работы по классификации нарушений прикуса.

В 1900 - 1901 годах Эдвард Энгль и 12 его коллег создали объединение стоматологов, занимавшихся ортодонтией, из которого впоследствии развилась Американская ассоциация ортодонтов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: