Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нужно ли пить воду перед сном?

Нужно ли пить воду перед сном?

Сохранение гидратации является важным условием для здоровья организма, но означает ли это, что пить воду нужно и перед сном?  Часто можно услышать, что для здоровья очень полезно выпивать стакан воды прямо перед сном. Рассуждая о том, нужно или нет пить воду перед сном, медики объяснили, почему это может иметь плюсы и минусы.

Почему хорошо пить воду перед сном

Когда организм обезвожен, это может негативно сказаться на психоэмоциональном состоянии, вызвать головную боль, вялость, повышенную тягу к еде. Между тем, мы сильно потеем ночью, но не замечаем эту потерю жидкости и не компенсируем ее специальным питьем воды. Если завести привычку выпивать воду перед сном, можно предотвратить ночное обезвоживание и не страдать от усталости и плохого настроения на следующее утро.

Почему не нужно пить воду вечером

 Это повышает нагрузку на мочевой пузырь и может стать причиной ночного пробуждения, способного нарушить хороший ночной сон. Частые ночные позывы к мочеиспусканию в конечном итоге могут поспособствовать развитию слабого мочевого пузыря, при котором человек не может терпеть и контролировать свое желание помочиться.

Вывод: пить перед сном – да или нет? Специалисты дают совет: попробовать пить воду перед сном и проследить, как отреагирует тело. Если возникнут мешающие и раздражающие позывы к ночному туалету, то от питья воды лучше воздерживаться, следя за ее достаточным потреблением в течение дня, об этом сообщает журнал Freundin (Германия).

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: