Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане фитнес-клубы подпольно распространяют опасные стероиды

В Азербайджане фитнес-клубы подпольно распространяют опасные стероиды

Красота, конечно требует жертв, но не смертей.  В отеле Hilton состоялась пресс-конференция Азербайджанского национального антидопингового агентства (AMADA), посвященная борьбе с запрещенными препаратами, в частности со стероидами. Одна из основной опасности приема стероидов это высокая вероятность бесплодия у мужчин.

Глава AMADA Шафаг Гусейнли напомнила, что на прошлой неделе сотрудники Службы государственной безопасности поймали и обезвредили преступную группу, ввозившую в Азербайджан сильнодействующие вещества.

Шафаг Гусейнли заявила, что в Азербайджане проблема употребления стероидов спортсменами-любителями является весьма серьезной. «Сегодня эти препараты у нас распространяются в основном в фитнес-клубах и спортивных залах. Спортсменам их зачастую предлагают тренеры», - заявила глава AMADA.

Она рассказала о серьезных проблемах со здоровьем, которые создает употребление стероидов. Было также отмечено, что 25 процентов наркоманов ранее употребляли данные препараты.

«Желание в очень быстрые сроки улучшить строение своего тела приводит к использованию стероидов, но это очень вредно, - заявила Ш.Гусейнли. – Мы призываем фитнес-центры помочь нам в борьбе со стероидами. Сегодня в Азербайджане существует соответствующее законодательство, чтобы бороться с запрещенными препаратами. Просто теперь мы должны объединиться и скоординировать наши усилия».
 
Опасность при приеме стероидов

1. Психологическая зависимость

Привыкание к приему данных препаратов – одна из основных опасностей. Эффект анаболиков недолог, поэтому после прекращения употребления вся набранная мышечная масса «сдувается», тестостерон понижается, либидо, соответственно, тоже падает. Тело человека не привыкло к таким резким изменениям состояния. Более того, страдает душевное равновесие, ведь мы уже привыкли к мускулистому телу. Поэтому большинство спортсменов не ограничиваются одним циклом стероидов, а употребляют их на постоянной основе, формируя психологическую зависимость. Специалисты ставят ее в один ряд с наркозависимостью, курением и алкоголизмом.

2. Проблемы с суставами

С физиологической точки зрения, первое, что отмечают любители стероидов, резкое ухудшение состояния и подвижности суставов, боли в спине и хруст во время тренировок. Это происходит, поскольку клетки мышечной ткани обновляются за счет спортивной добавки гораздо быстрее, вы начинаете больше заниматься, берете штанги потяжелее и т.д. При этом суставы и межпозвоночные пластины работают в том же режиме, что и раньше. Их клетки не подлежат обновлению, соответственно, они не могут выдержать высокие нагрузки.

3. Заболевания сосудов и сердца

Прилив энергии, который мы чувствуем, принимая стероиды, основан на повышении давления. Сердце сокращается быстрее, и крови также приходится ускорить движение по сосудам. Постоянно повышенное давление – вечный спутник людей, принимающих стероиды. В долгосрочной перспективе это служит причиной инфарктов и даже появления раковых опухолей.

4. Приступы ярости и агрессии

Неконтролируемые перепады настроения также входят в «пакет услуг», получаемых при приеме стероидов. За счет того, что стероиды – это тестостерон, перепады обычно совершаются в сторону немотивированной агрессии или ярости. А за счет увеличения мышечной массы и силы человека, такие срывы могут привести к очень трагическим обстоятельствам.

5. Ухудшение внешних покровов тела

Ухудшение внешнего вида проявляется в облысении, появлении угревой сыпи на лице и иногда на других участках тела, увеличении сосков, ломкости ногтей и желтизне зубной эмали. По отдельности с данными симптомами довольно легко уживаться, кроме того, от некоторых из них можно избавиться, сходив к стоматологу или косметологу. Но обычно они проявляются все вместе, и никакие витамины и спа-центры не могут изменить это состояние.
 
6. Снижение фертильности и бесплодие

Согласно данным Европейского общества Андрологии число случаев мужского бесплодия, вызванного приемом анаболиков, в последние годы увеличилось втрое. В тестикулах (яичках) производится около 95% тестостерона. Если уровень его в крови высокий, а именно это и происходит при введении его извне, то яички снижают продукцию собственного тестостерона, а в связи с этим снижается производство сперматозоидов. В далеко зашедших случаях происходит атрофия яичков и бесплодие. Одновременно снижается и сексуальное влечение. 

Новости медицины Азербайджана
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: