Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

В Азербайджане у мужчин все чаще выявляются опухоли легких

Опухоли легких остаются в Азербайджане одним из самых распространенных злокачественных новообразований, так как у нас все еще сохраняется большое число курильщиков. Если в Германии, к примеру, курит 27% взрослого населения, то в Азербайджане - свыше 45%. При этом примерно 85% случаев рака легких связаны с активным и пассивным курением.
 
Второе особенно трагично, ведь страдают родные и близкие курильщиков, которые вынуждены вместе с ними дышать отравленным воздухом. В последние десятилетия рак легких научились лечить лучше, но если он обнаруживается слишком поздно, сделать, увы, ничего нельзя. 

Тем важнее обращать внимание на ранние предупреждающие симптомы. К числу классических признаков рака легких можно отнести затяжной кашель и кровь в мокроте, тупые, ноющие боли в груди, внезапную потерю веса, необъяснимую усталость. Но есть и менее известные сигналы. Так, научно установлено, что при возникновении опухолей легких выработка гормоноподобных веществ в организме вырастает. Они способствуют оттоку жидкости к конечностям, и особенно к пальцам, которые могут из-за этого утолщаться. И если у вас вдруг изменилась форма кончиков пальцев, время посетить врача. Особенно, если вы или ваши близкие курят. 

Опухоль легких можно засечь по состоянию пальцев на руках. Посмотрите, не выгнулись ли ногтевые пластины сбоку, не начала ли кожа вокруг ногтей необычно блестеть. Помните, что на первой и второй стадии выживаемость при раке легких очень высока, даже на третьей стадии еще не все потеряно. Не игнорируйте странные симптомы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: