Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан передал права на вакцинацию в стране альянсу GAVI

Азербайджан передал права на вакцинацию в стране альянсу GAVI

Между Азербайджанским Госагентством по обязательному медстрахованию и глобальным альянсом GAVI подписано официальное соглашение в связи с поставками в страну одобренной вакцины против коронавируса.

18 сентября 2020 года было подписано соглашение между Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию и организацией GAVI (Global Alliance for Vaccines). Согласно соглашению, при производстве вакцины, одобренной ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) и отвечающей требованиям, Азербайджан, наряду с другими странами-членами организации, будет обеспечен утвержденной вакциной.

В настоящее время из 30 вакцин, находящихся в фазе клинических испытаний, только 6 проходят испытания в третьей клинической фазе. Поскольку исследования продолжаются, еще нельзя говорить об эффективности и безопасности вакцин.

Альянс GAVI был создан в 2000 году, на фоне ухудшения работы механизмов распространения вакцин для беднейших стран. Для повышения доступности вакцинации Фонд Билла и Мелинды Гейтс пожертвовал 750 миллионов долларов GAVI через Фонд Вакцин (The Vaccine Fund)[5]. Всего, по состоянию на начало 2013 года фонд перечислил альянсу 1.5 млрд долларов.

По мнению Мелинды и Билла Гейтс, основателей фонда Билла и Мелинды Гейтс, с помощью вакцинации можно снизить уровень рождаемости в развивающихся странах, поскольку вместе с падением уровня смертности падает и уровень рождаемости.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: