Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Признаки синдрома Ваарденбурга

Признаки синдрома Ваарденбурга

Синдром Ваарденбурга – врожденная аномалия эмбрионального развития из разряда нейрокристопатий – нарушений, вызванных повреждениями в структурах нервного гребня вследствие генных мутаций. Комплекс симптомов характеризуется пороками в формировании лица, расстройством слуха, изменением пигментации кожи и радужки.

Название синдром получил в честь голландского офтальмолога Варденбурга, описавшего признаки расстройства в 1951 году. Заболевание выявляется у родившихся детей в соотношении 1:40000. На юге австралийского континента встречается чаще, что может свидетельствовать о формировании аномалии в этом районе. По статистике, нарушениями одинаково страдают лица обоего пола. Из всех случаев врожденной глухоты на синдром приходится примерно 2–5%.

Причины возникновения синдрома Ваарденбурга

Причины синдрома Ваарденбурга кроются в дефекте развития нервного гребня в период эмбриогенеза. Плюрипотентные клетки перемещаются из нервной трубки, развиваясь в разнообразные структуры у плода, включая ткани скелета лица, меланоциты сетчатки глаза и кожи, а также в нейроны периферической нервной системы и кишечника. Вследствие мутации генов, ответственных за экспрессию других генов, происходят изменения производных в миграции, в пролиферации, повреждении жизнеспособности меланоцитов. В результате развиваются специфические расстройства слуха, телекант, дефекты пигментации и другие нарушения.

Как правило, заболевание носит наследственный характер. Случается, что оно возникает спонтанно, без отягощенной наследственности. Здесь патогенез мутации гена пока не выяснен. К провоцирующим факторам, вызывающим патологию, относят:
  • инфекционные инвазии;
  • стрессовые ситуации;
  • вредные привычки;
  • токсическое воздействие.
Вызвать нарушения эмбрионального развития может прием некоторых медикаментозных препаратов. Отдельные ученые утверждают, что в основе происхождения заболевания лежит преклонный возраст отца.

Симптомы

Клиническая картина нарушений обусловлена видом болезни, но все типы состояния объединяют общие признаки. К распространенным симптомам синдрома Вваарденбурга относятся:

Врожденная тугоухость или глухота затрагивает половину детей, рожденных с аномалией. Если вовремя не принять меры, состояние ведет к глухонемоте.
В 99% у больных любого типа отмечается телекант, когда внутренние углы глаз латерально смещены.
В 1/3 случаев корень носа расширен и приподнят, носолобные углы сглажены, что внешне напоминает «греческий профиль».
Брови густые и широкие, соединены на переносице.
У 50% пациентов регистрируется гетерохромия радужки: различный цвет глаз или участков радужной оболочки. Встречается двустороннее отсутствие пигмента в строме.
У половины больных проявляется частичный альбинизм седой прядью выше лба, иногда отмечаются белые ресницы и брови. В некоторых случаях может наступить раннее поседение.
Врожденная лейкодермия характеризуется обесцвеченными участками на коже.

Ваарденбургский синдром иногда сопровождается и дополнительными критериями, а именно:
  • небольшой рост;
  • брахицефалия – кроткая форма головы;
  • птоз – опущение глазного века, повреждение рефракции, дальнозоркость или астигматизм;
  • гипоплазия крыльев носа;
  • неполное сращение кожи между пальцами рук и ног – синдактилия;
  • контрактуры рук;
  • пороки сердца;
  • выступающая челюсть или скошенный подбородок;
  • расщелина неба или заячья губа.
Лечение синдрома

Специфическое лечение синдрома не разработано, так как заболевание развивается на генном уровне. Назначается симптоматическая терапия в зависимости от проявлений и выраженности патологии. Меры направлены на улучшение качества жизни пациента:

Тугоухость и глухоту компенсируют имплантацией кохлеарного протеза. Важно провести операцию в раннем возрасте, чтобы слуховые ощущения и речь формировались нормально.

При офтальмологических проблемах коррекцию проводят с помощью назначения специальных очков или контактных линз.

Гипоплазию мышц конечностей при 3-м типе болезни лечат массажем, упражнениями ЛФК и физиотерапевтическими процедурами.

Нарушения иннервации в ЖКТ при WS4 устраняют оперативным вмешательством, удаляя патологические участки кишечника.

При проблемах с пигментацией кожных покровов повышается опасность формирования рака кожи, поэтому медики рекомендуют носить одежду с рукавами и использовать солнцезащитные кремы.

Рекомендации по профилактике

Если у одного из родителей присутствует синдром Ваарденбурга, то существует высокая вероятность его возникновения у потомства. Поэтому перед зачатием в таких семьях проводятся медико-генетические консультации, осуществляется пренатальная диагностика для выявления нарушений развития у плода.

Когда беременность не отягощена наследственностью, предупредить аномалию невозможно. В качестве профилактики при планировании рождения ребенка и на период беременности требуется исключить воздействие стрессов и иных тератогенных агентов, способных запустить механизм мутаций.

Прогноз

При синдроме Ваарденбурга в целом прогноз благоприятный, особенно в тех случаях, когда расстройства незначительны. Аномалии эмбрионогенеза не склонны к прогрессу и не влияют на продолжительность жизни.

Проблемы возникают, если полная или частичная глухота диагностируется на позднем этапе, что сказывается на речевом развитии. Из-за повреждения пигментации может беспокоить повышенная чувствительность кожи и глаз к солнечным лучам.

Об ухудшении прогноза можно говорить, когда формируются дополнительные патологии – сложности в работе сердца, дефекты в работе кишечника, гидроцефалия, хейлосхизис (расщелина верхнего неба).

Когда в семье есть больные синдромом Ваарденбурга, необходимо в период вынашивания и после рождения ребенка провести обследование. Своевременные меры позволят не пропустить развитие аномалии и определить тип WS, чтобы вовремя начать коррекцию состояния.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: