Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане территория больниц завалена опасными медотходами

В Азербайджане территория больниц завалена опасными медотходами

Наша редакция уже писала о проблеме утилизации медицинских отходов в больницах и клиниках Азербайджана, но решить этот вопрос Минздраву видимо не по силам. Теперь информация пришла из Евлаха, где  территория вокруг центральной районной больницы завалена использованными капельницами, шприцами, упаковками от лекарств, остатками заборов крови и прочими медицинскими отходами.

Местный житель Джейхун Мамедов рассказал журналистам, что ситуацию усугубляет не только пандемия, но и то, что недалеко от медучреждения расположен детский сад.  "Это очень опасно, особенно для наших малышей. Все выбрасываемые туда отходы могут быть заражены, ведь на них кровь больных людей", - считает он.

В самой больнице от комментариев отказались. Зато ситуацию смогли прояснить в коммунально-бытовой службе района.

Ее директор Назим Салимов рассказал, что причина скопления медицинских отходов заключается в том, что больница вот уже пятый месяц отказывается платить за вывоз мусора.

"Последние полмесяца, видя, что они не хотят продлевать с нами договор, мы перестали их обслуживать", - сказал Н.Салимов.  При этом он заверил, что как только больница подпишет этот документ, все отходы будут вывезены.

Таким образом, от того, что две структуры не смогли договориться, страдают невинные люди и возникает ситуация распространения эпидемии. 

Реальную опасность для жизни и здоровья людей представляют следующие категории медотходов:
  • инфекционные – перевязочные материалы, одноразовые шприцы из инфекционных отделений;
  • патологические – органы, ткани, биологические жидкости, зараженные патогенными микроорганизмами;
  • химические вещества – ртуть в разбившихся термометрах, дезинфицирующие средства, растворители в лабораториях;
  • острые предметы – шприцы, иглы, одноразовые скальпели, способные повредить другие опасные отходы и распространить инфекцию;
  • фармацевтические препараты – лекарства и вакцины с истекшим сроком годности, а также использованные не до конца;
  • цитотоксические отходы, например препараты для лечения рака, в составе которых есть мутагенные, тератогенные или канцерогенные вещества;
  • радиоактивные – радиотерапевтические материалы или радиоактивный диагностический материал.
Даже безобидные на первый взгляд медотходы, не говоря уже об окровавленных перевязочных материалах и послеоперационных органических остатках, могут содержать патогенные микроорганизмы. Если такой мусор попадает на свалку без обеззараживания, инфекция быстро распространяется в окружающую среду и оказывает негативное влияние на людей, способствую распространению болезней.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: