Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что произойдет, если человеку перелить крови больше нормы?

Что произойдет, если человеку перелить крови больше нормы?

Большее вливание крови, есть одно из осложнений переливания крови. Если в процессе переливания крови пациенту было введено больше крови, организм начнёт защищаться и это чревато серьезными последствиями, о которых сегодня расскажем в нашей статье.

Если будем рассматривать только лишь сформировавшуюся гиперволемию, то будет перегрузка объемом крови. Переполнится и растянется ушко правого предсердия, где есть рецепторы, реагирующие на объем крови. Они стимулируют выработку Натрий-уретического фактора, который затормозит выработку ренина и альдостерона в ренин-ангиотензиновой системе, которые уменьшают выделение мочи. Следовательно, количество выделяемой мочи увеличится и сформируется полиурия. Однако это происходит не сразу, системы стабилизации могут не успеть, левому желудочку придется качать резко возросший объем крови, следовательно, возможна сердечная недостаточность.

Однако могут быть еще и сопутствующие проблемы, например, цельную кровь уже почти не переливают, переливают компоненты, которые нужно хранить, с этой целью используют цитрат натрия. Так вот им тоже можно отравиться, так что на каждый пол-литра перелитого вводят натрий хлор для нейтрализации. Если будет не одно переливание с большим объемом, а несколько, то возможен вторичный гемохроматоз (перегрузка железом).

Вот так вот, поэтому всегда нужно контролировать количество трансфузий.  Трансфузия – это внутривенное введение донорской крови или ее составляющих (плазмы, тромбоцитов, эритроцитов и др.) реципиенту.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: