Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Все больше молодых мужчин сталкиваются с раком яичек

Все больше молодых мужчин сталкиваются с раком яичек

Врачи предупреждают о таком заболевании, как рак яичек – в последние годы он поражает все больше молодых мужчин. В возрастной группе от 28 до 35 лет рак яичек сегодня является наиболее частым онкологическим недугом.

Общеизвестно, что риск заболеть раком увеличивается по мере старения, но проблема рака яичек совершенно иная – данный вид злокачественных опухолей активно поражает мужчины, которые собираются построить свою жизнь, сделать карьеру, создать семью, то есть, в молодом возрасте около 30 лет.

По словам немецкого врача уролога Марка Шредера из медучреждения Helios Klinikum Berlin-Buch, случаи рака яичек у молодых мужчин тенденциозно увеличиваются на протяжении последних тридцати лет.

«Трудно понять, что спровоцировало это роковое изменение. Наиболее вероятной причиной ученые считают влияние женских половых гормонов эстрогенов, которые могут присутствовать в продуктах или питьевой воде, лекарствах», - говорит доктор Шредер.

Он добавляет, что мужчины уже могут появляться на свет с встроенной в их организм программой будущего рака, которая формируется в период внутриутробного развития. Это происходит, когда под влиянием эстрогенов матери возникают специфические изменении первичных половых клеток эмбрионов.

«Когда риск развития рака яичек связан с пренатальным периодом, мужчины заболевают не потому, что они слишком много курили или ездили на велосипеде. В этом случае профилактика заболевания практически невозможна», - пояснил эксперт.

Какие мужчины рискуют заболеть особенно сильно?

Прежде всего, те, чьи отцы страдали данным типом рака, – их риск повышается в семь раз.

Помимо того, тревожным знаком является неопущение яичек.

«Если яичко не опускается в мошонку после рождения, оставаясь в паху, это связано с 20-кратным повышением риска будущего рака. Данная тенденция относится ко всем мужчинам, независимо от того, прижилось ли неопущенное яичко само по себе после родов или его лечил врач», - сообщил уролог.

Эксперт настоятельно рекомендует родителям предупреждать сыновей о случаях неопустившегося яичка, чтобы те впоследствии более внимательно следили за состоянием органа, периодически пальпировали его. Уролог назвал настораживающие, потенциально опасные симптомы, требующие обязательного посещения специалистов и обследования:
  • при пальпации ощущаются изменения яичка, в основном, безболезненные;
  • яичко увеличивается в размере;
  • возникает ощущение, что оно стало тяжелее;
  • как угодно отличается в сравнении со вторым яичком.
Самым распространенным местом распространения рака яичек считаются близлежащие лимфатические узлы в брюшной полости или легких.

Симптомами метастатического рака яичек являются постоянный кашель, появление при этом крови, одышка, отечность и увеличение груди, а также шишка или опухоль на шее.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: