Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Опухоль паренхимы почек

Опухоль паренхимы почек

Опухоль почки – это патология, характеризующаяся интенсивным ростом поражённых клеток. Различают доброкачественные и злокачественные опухоли почек. Наиболее часто встречается почечно-клеточный рак (опухоль Гравитца, гипернефрома, гипернефроидный рак).

Причины 

Этиология опухолей достоверно не известна. Выделены некоторые факторы в развитии риска данного заболевания:
  • Пол и возраст. Мужчины болеют чаще женщин.
  • Курение. Риск появления опухоли у курильщиков возрастает от 30 до 60%.
  • Ожирение. Ожирение приводит к увеличению частоты заболеваемости почечноклеточным раком на 20%.
  • Артериальная гипертензия.
  • Хроническая почечная недостаточность. Особенно высок риск у пациентов, находящихся на гемодиализе.
  • Особенности питания.
  • Лекарственные препараты. Риск развития рака почки на 30% выше у пациентов, получивших мочегонные средства по различным показаниям.
  • Генетическая предрасположенность.

Клиническая картина

Симптомы рака делятся на почечные и внепочечные.

Почечные включают в себя:

1. Боль
2. Кровь в моче
3. Пальпируемое образование в подреберье.

Внепочечные симптомы включают в себя: повышение температуры тела, артериальную гипертензию, анемию, ускорение СОЭ, эритроцитоз, лейкоцитоз, варикоцеле, похудание, отсутствие аппетита, диспепсию, боль в суставах, гиперкальциемию.

Диагностика

Обследование больного с подозрением на опухоль почки должно начинаться с лабораторных анализов и УЗИ органов брюшной полости. С целью получения более достоверной информации, выполняют компьютерную томографию или магнитно-резонасную томографию. Данные методы не только позволяют определить наличие, размеры, структуру образования, но и получить информацию о состоянии окружающих тканей, регионарных лимфатических узлов, а также выявить отдаленные метастазы.

Лечение

Хирургическое вмешательство – единственный радикальный метод лечения рака почки (рак почки лечение) и верхних мочевых путей, которое может полностью устранить болезнь, в то время как на поздних стадиях заболевания происходит симптоматическое лечение, направленное на продление улучшения качества жизни. Выбор вида хирургического вмешательства зависит от многих факторов (размер опухоли, ее распространение за пределы почки, общее состояние пациента). В настоящее время во всем мире в основном стараются выполнять органосохраняющие операции, но только в том случае, если это возможно.

Малоинвазивные лапароскопические операции

Лапароскопия имеет высокую диагностическую и лечебную ценность у пациентов с заболеваниями мочеполовой системы. В современной урологии лапароскопия является, пожалуй, самым передовым методом диагностики и лечения ряда заболеваний. К числу ее положительных сторон нужно отнести: отсутствие послеоперационных рубцов, малая травматичность, быстрое восстановление после операции, отсутствие болезненных ощущений, отсутствие необходимости соблюдать строгий постельный режим, нормальное самочувствие и работоспособность восстанавливается очень быстро, соответственно короткие сроки пребывания пациента в стационаре (до 3 сут.). 

В настоящее время многие сложные онкологические и реконструктивные операции в урологии производят лапароскопическим методом. К ним относят лапароскопическую резекцию почки (органосохраняющая операция; удаление опухоли с частью почки) и лапароскопическую нефрэктомию (удаление почки вместе с опухолью). При наличии у хирурга достаточного опыта выполнение лапароскопической резекции почки является альтернативой удалению почки или открытой операции у определенной категории пациентов. Самое главное, что лапароскопическая резекция почки соответствует общепринятым принципам выполнения открытой онкологической операции.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: