Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Онкологические больные в Азербайджане получат помощь из госбюджета

Онкологические больные в Азербайджане получат помощь из госбюджета

Согласно постановлению Кабинета Министров №329, предусмотрено внести изменение в «Порядок обеспечения лекарственными средствами онкологических больных». Так, в 9-м разделе документа слова «бюджетные средства соответствующего органа здравоохранения по территории, на которой проживает гражданин» заменяются словами «средства госбюджета».

Это связано с передачей в подчинение ТАБИБ территориальных учреждений здравоохранения, а значить учреждения здравоохранения будут оказывать помощь онкологическим больным посредством госбюджета.

В соответствии с постановлением внесено изменение в «Нормативы финансирования государственных дошкольных учебных заведений». Суть изменения в том, что Закон о медицинском страховании будет распространяться на всю территорию Азербайджана.

Также хочется отметить, что крупнейший и единственный в Азербайджане Национальный центр онкологии, не входит в число медицинских структур подчиняющихся управлению ТАБИБ. Стоимость диагностики, лечения и операций в данном лечебном учреждении достаточно высока для рядового гражданина страны. 

Сегодня Национальный центр онкологии является крупнейшим в Азербайджане специализированным медицинским учреждением с клинической базой на 650 коек, в котором изучаются вопросы, касающиеся этиопатогенеза, диагностики, лечения и профилактики злокачественных новообразований, которые оказываются для населения на платной основе.

Генеральным директором центра с 1990 года является Академик Джамиль Азиз оглу Алиев.

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: