Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Иммунологические исследования граждан проводятся в Азербайджане

Иммунологические исследования граждан проводятся в Азербайджане

В Азербайджане впервые проводятся серологические тесты на новый тип коронавирусной инфекции (COVID-19), старт которым был дан в Баку. В настоящее время серологический скрининг среди жителей столицы на стадии завершения.  Уже 11-12 сентября тесты будут завершены и станут известны предварительные результаты исследований.

Об этом сообщила доктор философии по медицине, руководитель рабочей группы Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (ТАБИБ) по микробиологии Гумрал Алекперова.

Г.Алекперова отметила, что более 1000 жителей столицы, выбранных на добровольной основе методом случайного отбора, уже прошли тестирование на наличие в их сыворотке крови антител к вирусу.

По словам руководителя рабочей группы ТАБИБ по микробиологии, серологический скрининг имеет прогностическую ценность, и позволит выявить процент населения, инфицированного на данный момент COVID-19: «Обнаружение антител у более чем половины людей, прошедших серологическое тестирование, станет основанием для отмены ограничений карантинного режима. А в случае, если антитела будут обнаружены у малого количества тестированных, то возникнет необходимость в ужесточении карантинного режима. О результатах исследования, скорее всего, можно будет поговорить на следующей неделе.

На этой неделе серологические тесты начали проводиться в Гяндже и Сумгайыте. Около 100 жителей в обоих городах, выбранных на добровольной основе методом случайного отбора, уже прошли тестирование. Жители городов с пониманием относятся к тестам и очень хотят пройти обследование, учитывая их решающую роль в борьбе с инфекцией COVID-19».

Что же такое серология? 

Серологией называется отрасль иммунологии, изучающая реакции антигенов на антитела. Данный раздел медицины занимается изучением плазмы крови и ее иммунологических характеристик. На сегодняшний день серологический анализ крови на антитела – это надежный способ выявления вируса иммунодефицита человека, гепатита, бруцеллеза, ЗППП и других опасных для жизни заболеваний.

Минусы данного метода 

Однако серологические исследования имеют и свои недостатки. К ним относится тот факт, что при проведении анализа следует учитывать инкубационный период заболевания, для того чтобы получить более достоверную картину.

Безусловно, на достоверность результатов может оказывать влияние и человеческий фактор: пренебрежение правилами подготовки к забору крови или ошибка, допущенная лаборантом при проведении реакции.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: