Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Противораковый препарат Кейтруда

Противораковый препарат Кейтруда

Кейтруда - уникальный препарат, разработанный для иммунотерапии некоторых злокачественных опухолей и признанный в онкологии “прорывом” на новый уровень лечения рака. Действующее вещество препарата - пембролизумаб. Создан транснациональной фармацевтической компанией Мерк и Ко (Merck & Co), США. Она разрабатывает, исследует и производит вакцины и медикаменты для разных областей медицины. 
 
В Европе противоопухолевый препарат выпускает фармацевтическая компания МСД Ирландия (Карлоу) MSD Ireland (Carlow). Лекарство проверяется на качество и упаковывается в Бельгии. 

Как работает Кейтруда

Пембролизумаб - это моноклональное антитело, блокирующее взаимодействие опухолевых клеток и лимфоцитов иммунной системы. На поверхности некоторых злокачественных опухолей синтезируются вещества, названные PD-L1 и PD-L2. На мембранах иммунных клеток - лимфоцитов - есть соответствующие рецепторы PD-1. Взаимодействие этих структур дает возможность опухолевым клеткам “ускользнуть” от иммунной системы, при этом Т-лимфоциты теряют способность к их уничтожению.

        "Кейтруда блокирует взаимодействие между рецепторами на поверхности лимфоцитов и опухолью, тем самым возвращая иммунной системе способность распознавать чужеродные клетки и уничтожать их."


Показания к применению

Может применяться для лечения таких форм опухолей:

Меланома - злокачественная опухоль кожи при ее распространении и невозможности хирургического удаления.

Немелкоклеточный рак легких в следующих ситуациях:

несквамозный распространенный рак с отсутствием в опухоли генов, отвечающих за синтез рецепторов к эпидермальному ростовому фактору (ЭФР) или киназы анапластических лимфом (АЛК), при одновременном применении химиотерапии пеметрекседом и препаратом платины или в качестве монотерапии;
неэффективность предварительной химиотерапии препаратами платины при положительном анализе на содержание PD-L1;
неэффективность предварительной терапии ингибиторами ЭФР или АЛК при положительном анализе на содержание этих веществ в опухоли.

Рецидивирующий или распространенный плоскоклеточный рак головы и шеи при неэффективности производных платины.

Лимфома Ходжкина у детей и взрослых, если предшествовавшее лечение оказалось неэффективным или произошел рецидив болезни после использования 3 различных лечебных схем.

Первичная медиастинальная В-клеточная лимфома у детей и взрослых в случае соблюдения тех же условий, что при лимфоме Ходжкина, или при неэффективности двух схем терапии.

Уротелиальная карцинома - разновидность рака мочевого пузыря и мочевыводящих путей, если он является распространенным или не может быть удален хирургически, содержит PD-L1, при неэффективности лечения производными платины или наличии противопоказаний к ним.

Опухоли у взрослых и детей, которые по результатам лабораторных анализов имеют признаки высокой микросателлитной нестабильности (MSI-H) или нарушения механизма восстановления генетического материала клеток (dMMR): при распространенном или прогрессирующем течении разнообразных опухолей, а также при раке прямой или толстой кишки, если предшествовавшая химиотерапия оказалась неэффективной, и опухоль имеет указанные выше генетические мутации.

Аденокарцинома желудка или гастроэзофагеального перехода при ее рецидивах, распространении, неэффективности химиотерапии и таргетной анти-HER2/neu терапии.

Рак шейки матки, имеющий положительный PD-L1, рецидивирующий, распространенный или при неэффективности химиотерапии.

Таким образом, Кейтруда уже хорошо зарекомендовала себя в лечении перечисленных видов рака. Препарат активно изучается и при других онкозаболеваниях. 

Кейтруда вводится капельно в вену в течение 30 минут через каждые 3 недели. Общая длительность лечения определяется индивидуально, и обычно составляет 4 сеанса введения.


Побочные эффекты

При лечении препаратом Кейтруда иногда возникают нежелательные явления. Обычно они требуют медицинской помощи и в некоторых случаях терапию приходится отменять.

Наиболее тяжелые, но редкие побочные эффекты препарата Кейтруда:

Пневмонит: одышка, боль в груди, сухой кашель.
Колит: понос, усиление перистальтики, потемнение стула, примесь в нем крови или слизи, болезненные ощущения в животе.
Гепатит: желтушность кожных покровов и глазных склер, тошнота или рвота, болезненность в правой половине живота, темный цвет мочи, отсутствие аппетита, кровоточивость.
Нарушения функций эндокринных желез: ощущение сердцебиения, изменение веса, избыточное потоотделение, голод или жажда, частое выделение мочи, облысение, озноб, запоры, мышечная и головная боль, головокружение, обморочные состояния.
Нефрит или недостаточность функции почек: изменение объема или окраски мочи.
Кожные проявления: сыпь, зуд, волдыри, шелушение, болезненные язвы на слизистых оболочках носоглотки или половых органов.
Саркоидоз: увеличение лимфатических узлов, сыпь или узелки на коже, кашель, одышка, нарушение зрения, боль в глазах.
Энцефалит: спутанность сознания, лихорадка, мышечная слабость, нарушение равновесия, тошнота, рвота, ригидность шейных мышц, судороги, нарушение памяти.
Миокардит: одышка, неритмичное сердцебиение, утомляемость, боль в области сердца.
Постоянные мышечные или суставные боли, выраженная слабость, анемия.
Инфузионные реакции: озноб, шумное дыхание, одышка, кожная сыпь или зуд, головокружение, лихорадка.
Отторжение ранее пересаженного трансплантата, в частности, костного мозга.

Наиболее распространенные побочные эффекты, которые могут исчезать самостоятельно:
  • утомляемость;
  • боль в костях и мышцах;
  • боли в животе;
  • отсутствие аппетита и снижение веса;
  • понос, тошнота, запор;
  • кожный зуд и высыпания;
  • лихорадка, кашель, затруднение дыхания.


Эффективность препарата Кейтруда

Основные показатели, определяющие эффективность лекарства, - увеличение продолжительности жизни и снижение риска рецидива. Ученые провели достаточно большое количество исследований, посвященных сравнению терапии с дополнением ее препаратом Кейтруда и без него. В среднем выживаемость при совместном использовании этих лекарств увеличивается в 1,5 раза, а риск прогрессирования опухоли снижается на 48%. 

Отзывы врачей

Современные препараты, блокирующие сигнальный путь к рецепторам белка PD-1, по сути, расчищают путь иммунитету для естественного уничтожения чужеродных клеток. Создание Кейтруды, Опдиво и ряда других аналогичных медикаментов стало настоящим прорывом в лечении онкологических заболеваний. Конечно я рекомендую препарат Кейтруда своим пациентам с неоперабельной меланомой и НМРЛ.

Он действует не просто эффективно, но еще и с минимальным количеством побочных эффектов, не может провоцировать появление новых метастазов. К сожалению, лишь немногие больные способны себе это позволить, так как лечение очень дорогостоящее. Надеюсь, что в ближайшем будущем ситуация в данном вопросе измениться в лучшую сторону.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: