Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Цены на продукты меняют рацион питания жителей Земли

Цены на продукты меняют рацион питания жителей Земли

Люди во всем мире вынуждены приспосабливаться к растущим ценам на пищевые продукты, меняя свои привычки и предпочтения. В некоторых странах такие фундаментальные продукты, как молоко, мясо и сахар, уже стали малодоступными.  Данные опроса, проведенного в 17 странах мира, показали, что за последние два года большинство жителей планеты изменили свой рацион питания. Причем 39% из них обвиняют в этом высокие цены на продукты. В Кении от привычных продуктов отказались 76% граждан, 79% из которых сделали это из-за растущих цен. В Южной Африке рацион питания вынуждены были поменять 69% жителей. В странах Запада цены на продукты ударили по 55% населения. Примерно столько же жителей США признались, что больше не покупают то, что ели еще два года назад. В целом, цены являются самым серьезным источником переживаний, связанных с пропитанием. Около 66% респондентов отметили, что это их главная головная боль.

Уже сегодня самые бедные жители Гватемалы не могут позволить себе сахар, а в Кении деликатесами являются молоко, маргарин и варенье. Рис, бобы и мясо тоже скоро станут появляться лишь на столах зажиточных граждан.

«Наш рацион питания быстро меняется, причем для слишком многих людей эти изменения не являются положительными. В самых бедных странах мира люди вынуждены экономить на качестве и количестве пищи из-за растущих цен», - отмечают исследователи.

Опрос был проведен накануне конференции министров сельского хозяйства стран большой двадцатки, которая состоится во Франции. Ученые призывают лидеров стран принять все необходимые меры для снижения цен на продукты.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: