Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Учимся жить с ребенком инвалидом

Учимся жить с ребенком инвалидом

Повседневная жизнь с ребенком инвалидом, имеющим заболевание, дефект или отстающим в развитии, который иногда плохо спит, у которого плохое пищеварение, который странно себя ведет или постоянно болеет, нелегка для родителей. Все этапы обретения самостоятельности - обучение ходить, навыкам опрятности и др. - протекают очень медленно.

Семья не должна замыкаться в себе, изолироваться, необходимо обратиться к помощи специалистов и постараться найти способ получить финансовую поддержку. Братья и сестры могут испытывать страх самим заболеть, а также ревность к более слабому, которому достается больше внимания, они также нуждаются в вашем внимании; не следует их слишком сильно нагружать уходом за больным ребенком.

Больной ребенок должен жить в ритме, соответствующем его уровню развития, его необходимо поощрять за успехи.

Первый опыт и навыки ребенок приобретает в повседневных делах - во время еды, туалета, одевания. Существуют специальные медицинские пособия - для тренировки движений при двигательных нарушениях; развивающие игры для умственно отсталых детей, позволяющих им развивать самостоятельность и др. Родители иногда бывают сбиты с толку противоречивыми советами, они должны консультироваться только у специализированной медицинской бригады, компетентной в данном вопросе, которой они доверяют, а также у тех, кто не понаслышке знает, что такое уход за инвалидом.

Несколько советов

Не оставайтесь в одиночестве. Попросите помощи у многопрофильной группы медиков. Существуют специализированные ассоциации. Не бойтесь чужих взглядов. Берите с собой ребенка на семейные встречи, пусть он участвует в общении с друзьями и соседями. Это должно сыграть важную роль в развитии ребенка и его включении в жизнь.

Не бойтесь пойти с ним в общественный парк, супермаркет, путешествовать с ним. Не переворачивайте жизнь всей семьи. Не следует концентрировать ее на больном ребенке. По мере возможности старайтесь продолжать вашу профессиональную деятельность, для ребенка это будет только лучше. Не следует переезжать на другое место жительства только из-за ребенка.

Поощряйте самостоятельность больного ребенка, как в семье (научиться ходить, быть опрятным, самостоятельно есть и др.), так и в общении с другими детьми его возраста.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: