Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Особенности сна в пожилом возрасте

Особенности сна в пожилом возрасте

Сон - естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активного сознания и пониженной реакцией на окружающий мир. Восемь часов в день - именно столько, не больше и не меньше - нужно спать пожилым людям. Отклонение нормы в любую сторону чревато серьезными рисками для здоровья.

Восьмичасовой сон - это "золотой стандарт" для людей любого возраста, считается, что столько времени нужно для полного восстановления организма. Однако молодые могут иногда позволить себе более продолжительную фазу бодрствования. Их организм относительно легко справляется с последствиями недосыпа.

Но начиная примерно с 55-60 лет к режиму сна нужно относиться с полной ответственностью. Нехватка отдыха рано или поздно повлечет за собой проблемы с мозгом, сердцем, печенью и желудком - внутренним органам попросту будет не хватать ресурсов для нормальной работы, а восстанавливаются они как раз во сне.

Переизбыток отдыха для пожилых также опасен. Появление свободного времени после выхода на пенсию часто приводит к тому, что люди начинают спать девять, десять или даже одиннадцать часов. Но проведенные ранее исследования показали: такой режим повышает опасность атеросклеротического поражения головного мозга или энцефалопатии. По сути это прямая дорога к старческому слабоумию.
 
Если у Вас  бессонница, то не стоит торопиться принимать снотворные средства. Они могут изменять соотношение между медленным и быстрым сном, не вызывая, однако, нормального сна. Таким образом, применение снотворных не разрешает проблему бессонницы. Во всех случаях бессонницы, в первую очередь, желательно подкорректировать свой образ жизни: стараться соблюдать режима труда, отдыха и приема пищи, устранить психотравмирующие ситуации, неплохо было бы заняться утренней гимнастикой и прогуливаться перед сном, полезны теплые ванны. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: