Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Может ли иголка добраться до сердца?

Может ли иголка добраться до сердца?

Иголка, в живом организме. Звучит довольно страшно, но такое тоже случается. Неужели все ужасы, которые нам рассказывали в детстве о том, что иголка вонзившись в ногу или руку, может добраться до сердца? Сегодня расскажем в нашем материале. 
 
Зашивая порванную рубашку или другую одежду, важно действовать как можно более осторожно. Дело в том, что иголки для шитья легко теряются и найти их бывает очень сложно. Потеряв надежду самостоятельно найти уголку, иногда люди находят ее только тогда, когда она впиваются им в ногу. А после этого жертвам необходимо ехать в больницу, чтобы им сделали надрез и вызволили инородный объект из тела. 

Чтобы таких случаев не возникало, в детстве многих из нас пугали тем, что попавшая в ногу иголка может начать двигаться по венам, дойти до сердца и стать причиной смерти. Звучит как настоящий кошмар и такие ужастики, возможно, не нужно было рассказывать детям. Но они были очень эффективны и мы были максимально осторожными. Но, может быть, в этих ужасных рассказах есть доля правды? На самом деле, иголка для шитья действительно может дойти до сердца, но только в определенных условиях. Недавно такой случай был зафиксирован в одной из зарубежных больниц.

Иголка в сердце

Скажем прямо - иголка, которая попала в ногу, дойти до сердца точно не может. Да, иголки для шитья очень тонкие и их толщина исчисляется долями миллиметров. Обычно она указывается на упаковке и если на ней написана цифра 60, значит, диаметр иглы равна 0,6 миллиметрам. Если допустить, что иголка вонзилась не в ногу, а в область с широкими кровеносными сосудами вроде 25-миллиметровой аорты, вероятность того, что она дойдет до сердца, очень мала. Ведь не стоит забывать, что длина швейной иглы составляет около 3 сантиметров и она попросту не сможет обойти извилистые кровеносные пути. Рано или поздно, иголка воткнется в ткани и ее придется вытаскивать хирургическим путем. 
 
В действительности иголка в большинстве случаев попадает в мягкие ткани стопы и там и остается. Она не может проникать в капилляры, т. к. их просвет слишком узок для ее диаметра. 

Однако, иголка вполне может воткнуться в сердце при проглатывании. Важно отметить, что в этих случаях игла попадает в сердце не по кровеносной системе, а при прохождении через пищевод, проделывая в органах отверстия и вызывая кровотечения.
 
www.bakumedinfo.com 
 
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: