Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Частным клиникам Азербайджана могут разрешить диагностику коронавируса

Частным клиникам Азербайджана могут разрешить диагностику коронавируса

Не для кого не секрет, что диагностика и тестирование составляют большую часть доходов многих клиник Азербайджана. Теперь и депутаты озаботились этой проблемой. По мнению парламентариев, любой частной клинике, имеющей необходимые условия, нужно предоставлять возможность проводить тестирование на коронавирус.

Об этом сказал председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Муса Гулиев.

Председатель комитета считает неправильным вводить какой-либо запрет на тестирование:

"Любой частной клинике, которая может проводить эти тесты в лабораторных условиях, нужно дать возможность проводить тестирование на коронавирус. Какие-либо запреты или ограничения в данном вопросе приводят к другим незаконным действиям. Если в данной сфере будет здоровая конкуренция, то будет и прозрачность. Там, где нет конкуренции, нет и прозрачности, а цены на предоставляемые услуги высоки и имеет место неудовлетворенность клиентов".

Гулиев отметил, что на самом деле в стране достаточно частных клиник, которые могут проводить тестирование на COVID-19.

По его словам, любая клиника, имеющая лицензию на проведение лабораторных исследований, может проводить этот тест:

"Поэтому этим клиникам должно быть разрешено проводить этот тест. Думаю, сейчас в этих запретах нет необходимости. Возможно, вначале в этом была необходимость. Потому что мы не знали особенности этого вируса. Но теперь все эти вопросы ясны".
 
С началом эпидемического сезона в Азербайджане возникнет огромная потребность в диагностике коронавируса и получение соответствующих справок, о наличии или отсутствия COVID-19 и вот тут поток пациентов будет перенаправлен в частный сектор для тестирования за счет собственных средств.  
 
По предварительной оценке стоимость тестирования в частных клиниках может варьироваться от 40 до 80  манат, в зависимости от клиники, метода диагностики и сроков получения результатов.    

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: