Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Употребление ультра-обработанных продуктов чревато быстрым старением

Употребление ультра-обработанных продуктов чревато быстрым старением

Ультра-обработанные пищевые продукты с высоким содержанием, натрия, насыщенных жиров и химических веществ могут стать причиной возникновения ожирения, диабета и сердечных заболеваний. Согласно исследованию, проведенному французскими и бразильскими учеными, всего лишь десятипроцентное увеличение в рационе ультра-обработанных продуктов на 12 % повышает риск возникновения карциномы и на 11 % рак молочной железы.

Ультра-обработанные пищевые продукты - это «продукты питания, изготовленные в основном из дешёвых источников питательных веществ с использованием добавок и специальной обработки».

Вот несколько фактов об ультра-обработанных продуктах:
  • Они связаны с негативными последствиями для здоровья;
  • Могут способствовать перееданию и развитию ожирения;
  • Как правило, содержат много калорий, соли, сахара и жиров.
Новые исследования показали, что теломеры (TL) являются маркерами биологического возраста в генетическом материале. Это некодирующие области хромосом. Помимо генетических факторов, на теломеры могут влиять несколько факторов образа жизни, например, физическая активность и курение. Однако теперь ученые подчеркивают важность правильного питания для длины теломер.

Диета влияет на механизмы окисления и воспаления, что может приводить к укорачиванию TL. Исследователи добавили, что во всем мире наблюдается стремительный рост потребления ультра-обработанных пищевых продуктов (UPF), и они связаны с ожирением, диабетом и болезнями сердца.

Исследователи провели перекрестное исследование, в котором приняли участие 886 человек. У участников были собраны образцы слюны, и длина теломер была измерена с помощью ПЦР. С помощью анкеты ученые собрали информацию об употреблении ультра-обработанных продуктов.

Результаты показали, что участники, которые потребляли наибольшее количество UPF, сталкивались с двукратным повышением риска на сокращение длины теломер по сравнению с участниками с наименьшим потреблением UPF.

Ультра-обработанная продукция может выглядеть привлекательно и быть более желанной из-за подсластителей и консервантов, но, по словам Монтейро, в такой еде нет ничего питательного и полезного. 

«Возьмем сухие хлопья для завтрака. К примеру, хлопья Froot Loops на 50% сделаны из сахара и в них нет никаких фруктов…» – рассказал профессор Монтейро газете Guardian.

 «Ультра-обработанная еда является по своей сути новым творением пищевой промышленности с очень дешевыми ингредиентами и с очень привлекательным товарным видом.» 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: