Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Знакомые лекарства исчезают из аптек

Знакомые лекарства исчезают из аптек

На форумах и в соцсетях уже не первый месяц активно обсуждают тяжелую ситуацию с лекарствами в Азербайджане. Многие проверенные временем препараты просто исчезают из аптек. Такой случай произошел на днях с жительницей Баку, которая не смогла найти ни в одной аптеке препарат Солкосерил для инъекций. Другие жалуются на резкое повышение цен и отсутствие во большинстве аптек обычного Витамина С.

Анаприлин препарат для сердечников, также исчез и продажи и сегодня его не найти в аптеках. Местным фармкомпаниям закупать дешевые лекарства  менее выгодно, чем дорогие. Потому что на последние торговая накрутка, а значит, и прибыль, в реальных деньгах получается выше. Потому и вымываются из аптек Азербайджана дешевые и качественные препараты десятилетиями поставляемые из России, Украины и Белоруссии.

Еще одна проблема Азербайджана, это монопольные поставки лекарств в страну.  Всего несколько фирм  (Avromed, Azerimed, Zeytun, Zeferan) имеют право на поставки лекарственных средств в Азербайджана. Эксперты прогнозируют пессимистичный сценарий. Дальнейший дефицит и исчезновение недорогих и проверенных временем лекарств и поэтапное подорожание большинства лекарственных средств.
 
Что здесь - бюрократическое головотяпство Минздрава, лоббизм, коррупция, убийственное равнодушие законодателей, сложно сказать, однако уже не первый год мы пишем об этой проблеме, но она по прежнему актуальна в Азербайджане и не может найти своего решения.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: