Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Кристиан Барнард, доктор Сердце

Кристиан Барнард, доктор Сердце

8 ноября 1922 года родился южноафриканский хирург-трансплантолог Кристиан Нетлинг Барнард он прожил 78 лет и скончался в 2001 году. Смейтесь, занимайтесь сексом и ешьте то, что вам нравится! Этот совет давал легендарный хирург Кристиан Барнард, который первым в мире выполнил операцию по пересадке сердца. 

Сегодня пересадка сердца превратилась в рутинную операцию. Люди с донорским сердцем работают, женятся, занимаются спортом. И даже, вынашивают и рожают детей. А ведь когда-то такая операция казалась невозможной. Человеком, доказавшим обратное, стал южноафриканский хирург Кристиан Барнард.

Нынешнему поколению его имя уже ничего не говорит, а между тем многие советы Барнарда сегодня звучат еще актуальнее, чем в его время. Любопытно, что за шесть лет до пенсии знаменитый хирург вдруг оставил профессию. Он объяснял свое решение тем, что ничего нового за операционным столом совершить уже не может. Поэтому теперь его цель — научить людей сохранять здоровье сердца другими, нехирургическими методами. В итоге на свет появилась книга «50 путей к здоровому сердцу». Изложенные в ней рекомендации полезно знать каждому.

…Кристиан Барнард начинал как многие другие врачи. Он закончил медицинский факультет на родине, в университете Кейптауна, а затем прошел специализацию по кардиохирургии в США. В 1958 году молодой доктор вернулся в ЮАР. При нем были две ученые степени, аппарат искусственного кровообращения и неистребимая уверенность в том, что именно он окажется тем самым хирургом, кому удастся совершить чудо - пересадить сердце живому человеку.

Тогда Барнарду было чуть более 35 лет. Более тысячи операций на сердце, бессонные ночи, проведенные за книгами, курсы по трансплантации, - все это дало свои результаты. Первой его успешной операцией по пересадке органа стала трансплантация почки в октябре 1967 года. Окрыленный успехом, Барнард стал искать пациента, который бы согласился на пересадку сердца. Долго ждать не пришлось. 54-летний польский эмигрант Луис Вашкански, страдавший неизлечимой сердечной болезнью, принял предложение профессора стать первым пациентом с пересаженным сердцем. Других шансов выжить у больного не было. Оставалось только ждать донорского органа, и Вашкански получил его. Сердце было взято у 23-летней девушки, погибшей в автокатастрофе.

3 декабря 1967 года, в половине второго ночи, две бригады хирургов приступили к операции. Через несколько часов кропотливой работы, в половине шестого, пересаженное сердце начало биться. На следующий день Барнард проснулся знаменитым, а первые страницы газет пестрели заголовками, сообщавшими о сенсации в области медицины.

Однако доктора Барнарда в данный момент волновало лишь то, как поведет себя организм по отношению к чужому сердцу. К счастью, оно продолжало работать, причем настолько хорошо, что через несколько дней пациенту разрешили вставать с постели. Но беда пришла с другой стороны - мощные дозы иммунодепрессантов ослабили иммунитет Вашкански. Пациент заболел воспалением легких, от которого не смог оправиться.

Восемнадцать дней - ровно столько билось первое пересаженное сердце. Этого было достаточно для того, чтобы операцию признали успешной, но очень мало для самого пациента. Тем не менее хирург продолжал работать, несмотря на критику. Вторая пересадка серДца увенчалась более значительным успехом - пациент прожил с новым сердцем 19 месяцев.

Кристиан Барнард рос в необычной семье. Его отец Адам Барнард был священником-миссионером в Капской провинции ЮАР. Мать Мария занималась воспитанием четверых детей и играла на органе в маленькой церкви, где служил ее муж и чьими прихожанами были темнокожие жители, по тем временам люди второго сорта. Впоследствии, став уже всемирно известным хирургом, Барнард вошел в число противников политики апартеида и опубликовал антирасистский роман «Нежелательные элементы». Всю жизнь Барнард с большой теплотой и благодарностью отзывался о своем отце, который привил ему чувство справедливости, научил любить жизнь и все живое. А о внимании доктора Барнарда к пациентам ходили легенды!

Знаменитый хирург был строен, атлетически сложен и очень красив. Внешне он походил на киноартиста. Неудивительно, что Барнард пользовался большим успехом у женщин. Поговаривали даже, что он сердцеед, разрушитель чужих браков. Так это или нет, неизвестно. Зато известно другое: Барнард тяжело переживал распад своего собственного супружества. Это случилось в начале восьмидесятых. Горе вошло в дом хирурга дважды: сначала трагически погиб его сын, а затем от Кристиана ушла жена. Примерно в это же время профессор Барнард решил оставить хирургию и стал уделять больше внимания проблеме замедления старения. Он сотрудничал со швейцарской клиникой, где проводились процедуры по омоложению с помощью инъекций. Барнард был сильно озабочен и собственным старением. Тому имелись тайные причины: он снова влюбился. В 1987 году Кристиан женился на красавице-фотомодели, которая была моложе своего знаменитого мужа на 40 лет. У супругов родились двое детей, но и этот брак, третий по счету в жизни хирурга, оказался недолговечным.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: