Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Длительное употребление бисфосфонатов провоцирует атипичный перелом

Длительное употребление бисфосфонатов провоцирует атипичный перелом

Бисфосфонаты для лечения остеопороза и еще ряда заболеваний активно применяются врачами всего мира. Однако, длительный прием бисфосфонатов связан с повышенным риском атипичного перелома бедренной кости. К такому выводу пришли ученые, представившие свое исследование в New England Journal of Medicine.

Доктор Деннис М. Блэк из Калифорнийского университета в Сан-Франциско совместно с коллегами в течение десяти месяцев отслеживал состояние здоровья женщин в возрасте от 50 лет, употреблявших бисфосфонаты.

У 196,1 тыс. женщин было зарегистрировано более 270 атипичных переломов бедренной кости. При этом риск такого события увеличивался по мере продолжительности приема бисфосфонатов. При этом отказ от данного класса препаратов приводил к быстрому снижению рисков.
 
Рафаэль PH Мейер, доктор медицинских наук, из Университета Женевы, Швейцария также пишет: «Современные данные свидетельствуют о том, что существует связь между проведением терапии остеопороза бисфосфонатами и риском атипичных переломов бедренной кости. 

Ученые подчеркивают, что в первые годы использования бисфосфонатов снижение риска остеопоротических переломов было важнее риска атипичного перелома.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: