Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Современные медицинские кабинеты будут оборудованы в российских школах

Современные медицинские кабинеты будут оборудованы в российских школах

До 2027 года во всех российских школах создадут медкабинеты, оснащенные современным оборудованием и лекарственными препаратами, согласно Плану основных мероприятий десятилетия детства.

Общественное обсуждение проходит документ, который призван реорганизовать школьную медицину с начала следующего года. К концу "десятилетия детства" (к 2027 году) 100% образовательных организаций должны быть оснащены действующими медицинскими кабинетами. Документ уже одобрен рабочей группой и согласован с федеральными органами исполнительной власти.

На сегодняшний день медицинские кабинеты есть только в 50% школ, в трети школ они не оборудованы, а в остальных не соответствуют лицензионным требованиям. Но даже наличие кабинета не гарантирует постоянного присутствия врача или медсестры. Обычно медики приходящие - следят за учениками нескольких школ одновременно, при этом, совмещая с работой в поликлинике.

Дмитрий Морозов, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья и действующий детский хирург, констатирует: "Школьный врач в образовательном учреждении должен работать постоянно, причем, не в качестве вспомогательного персонала. Детское здравоохранение отчасти носит профилактический характер, ввиду чего "школьная медицина" - важнейшее направление в здравоохранении".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: