Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пациент покинул больницу с коронавирусом ему грозит до 8 лет лишения свободы

Пациент покинул больницу с коронавирусом ему грозит до 8 лет лишения свободы

Районная прокуратура польского города Згеж направила обвинительный акт против 54-летнего мужчины, который, несмотря на подозрение на заражение коронавирусом, самовольно покинул больницу и поехал домой на общественном транспорте.

«В обвинительном акте, выдвинутом прокуратурой против 54-летнего мужчины, содержатся обвинения в создании опасности здоровью и жизни многих лиц, совершенном путем возникновения эпидемиологической угрозы и распространения инфекционной болезни COVID-19. За это ему грозит лишение свободы сроком до 8 лет», – сообщил пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Лодзи Кшиштоф Копаня.

Следствие установило, что мужчина приехал автобусом из Германии в Польшу вместе с другими лицами. Во время путешествия, состояние его здоровья резко ухудшилось. В частности, наблюдались кашель и высокая температура. На место вызвали карету скорой помощи, которая оказала ему первую медицинскую помощь и перевезла в больницу.

На следующий день в связи с подозрением на заражение коронавирусом мужчину транспортировали в специализированную больницу в Згєжи. В больнице 54-летний мужчина, воспользовавшись невнимательностью медицинского персонала, самовольно покинул территорию больницы и общественным транспортом добрался до Лодзи, к месту жительства своей сестры, а потом и до своей квартиры, где его и задержали работники полиции. Лабораторные тесты подтвердили, что он был заражен коронавирусом.

«Хотел освежиться»

Прокурор сделал вывод, что, покинув больницу и путешествуя несколькими средствами общественного транспорта, человек неумышленно мог стать источником заражения многих людей. Во время заседания 54-летний обвиняемый не признал своей вины.

«Он пояснил, что знал о том, что находится в инфекционной больнице. Однако был убежден, что не болен COVID-19. Он хотел покинуть больницу, ведь чувствовал себя уставшим и хотел освежиться».

Во время следственных действий обвиняемого проверила судебно-психиатрическая экспертиза. Эксперт не усмотрел оснований для признания его недееспособным, поэтому 54-летний мужчина может нести ответственность за свои действия.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: