Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Синдром азербайджанской медицины

Синдром азербайджанской медицины

Сегодня среднестатистическому гражданину Азербайджана получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь - проблематично. Причины этого кроются в массовой нехватке квалифицированных врачей и среднего медперсонала. Эпидемия коронавируса выявила неспособность азербайджанских врачей бороться с массовыми случаями инфицирования в стране. 

В Азербайджана в срочном порядке были приглашены сотни врачей из России, Турции, Кубы, Китая для координаций действий и консультаций  в лечении пациентов.
Небольшой процент выросших за годы независимости медиков любо уехал, либо работает в дорогих частных клиниках и воспользоваться их услугами может лишь небольшой процент население страны.

Причины подобного кроятся в коррумпированности здравоохранения. Уже с начала семидесятых в Азербайджанский Мединститут студенты начали массово поступать за взятки и протекцию. В итоге эти выпускники и довели медицину до сегодняшнего состояния, встав у руля во всех сферах здравоохранения Азербайджана.

Наибольшего расцвета коррупция с сфере здравоохранения достигла в  90 -х годах и продолжается до сих пор. Пациенты государственных больниц как только переступают порог приемного отделения сразу же натыкаются на поборы со стороны медработников и этим занимаются не только врачи но младший мед персонал и работники регистратуры. И это не единичные случаи, а четко выстроенная коррупционная пирамида. В больницах и поликлиниках во главу угла поставлена задача не вылечить больного, а раскрутить его как можно на большую сумму денег. 

Большинство медперсонала в Азербайджане являются заложниками данной системы и не готовы с ней бороться, поскольку подобное грозит немедленным увольнением из структуры Минздрава. 

Сегодня многие квалифицированные медики предпочитают работать в частных клиниках, но и здесь их ждет подвох в виде обязательного привлечения пациентов и работой не на качество, а на количество принятых пациентов с выпиской ненужных обследований, анализов и диагностики для раскрутки пациента. Ведь каждый врач получает процент от суммы полученной с пациентов. 

Необходимо отметить, что хорошие врачи конечно существуют в Азербайджане, но их процент от общего числа медиков, совершенно не влияет на качество лечения всей массы пациентов  стране. 

Многие считали что внедрение ОМС сможет изменить ситуацию в системе здравоохранения, но как это будет покажет время, однако год за годом внедрение ОМС в стране откладывается. Сегодня в XXI веке 90 % жителей Азербайджана  не имеют обыкновенного полиса медстрахования и вынуждены оплачивать свое лечение из собственного кармана, совершенно не имея поддержки со стороны государства.

Интигам Алиев



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: