Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Беспроводные блютуз наушники провоцируют рак мозга

Беспроводные блютуз наушники провоцируют рак мозга

Беспроводные Bluetooth-наушники создают опасное для мозга электромагнитное поле, которое может привести к раку. Об этом рассказал доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В.Плеханова Александр Тимофеев. По его словам, ученые многих стран заметили схожесть электромагнитного и Bluetooth-излучения. Наибольшую опасность для мозга представляют некачественные подделки известных брендов.

"Если считать что в радиоволнах есть электромагнитная основа их работы, то вред определенно есть. У человека активность нервной системы тоже имеет электромагнитные токи, и число лиц, страдающих от магнитных колебаний природы, только возрастает", - утверждает Тимофеев.
 
Часто отмечается вред блютуз гарнитуры, ведь устройство работает на принципе излучения. Для людей отмечается негативное влияние на мозг, если большую часть времени слушать музыку, общаться, надевая наушники. Рано или поздно проявятся неприятные изменения, связанные с мышлением, общим самочувствием. Принцип работы Bluetooth заключается в передаче данных посредством быстрой смены частот, которая происходит приблизительно 1600 раз в секунду, что непрерывно бомбардирует мозг. 

Современные миниатюрные наушники плохо влияют и на слуховой аппарат. Этим обусловлен возможный дополнительный вред блютуз. Для пользователей наушников опасность связана не только с телефонным излучением. В ушной раковине находятся небольшие реснички (тысячи клеток с крошечными волосками, отвечающими за передачу звука). Волосковые клетки позволяют людям воспринимать звук, музыку. Громкие звуки приводят к необратимой гибели волосяных клеток без дальнейшего восстановления. Рано или поздно начинает ухудшаться слух и возникает риск полной глухоты. Особенно опасными считаются крошечные динамики, ведь они направляются непосредственно в ухо, и громкая музыка приводит к необратимому ухудшению слуха. Этим часто обусловлено мнение, что bluetooth вреден для человека и нужно отказаться от использования гарнитуры. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: