Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан био-принтер для печати электроники на теле человека

Создан био-принтер для печати электроники на теле человека

Действие биологического 3D-принтера корейские инженеры показали на видео. В нем демонстрируется, как задается шаблон, проходит печать и работают готовые датчики. Презентация устройства состоится в сентябре, на конференции UIST 2020.

Прибор состоит из рамы и печатающей головки - небольшого мотора и шприца с чернилами. Перед началом работы кожу необходимо намазать изолирующим гелем, а затем прикрепить на нее устройство двумя ремнями. Далее в специальной программе рисуется схема будущего датчика и задаются настройки. 

После включения принтер проводит калибровку, чтобы понять рельеф кожи, и рисует дорожки из проводящих ток чернил, абсолютно безопасных для человека. Схему можно поменять в любой момент, перетаскивая печатающую головку вручную. Кроме того, пока чернила не застыли, есть возможность прикрепить к датчику любые компоненты: например светодиоды и электроды для подключения датчика к монитору.

Датчики выполняют разные задачи: отслеживают и визуализируют движения, считывают скорость перемещения человека и уровень шума вокруг. С ними можно постоянно мониторить состояние пациентов, контролировать осанку и создавать светодиодные дисплеи прямо на коже. Функционал зависит от того, как расположены датчики и какие жесткие компоненты к ним прикрепили. Авторы проекта, инженеры из Корейского института передовых технологий, отметили, что принтер печатает на любых частях тела: руках, спине, стопах и пальцах.

Носимая биоэлектроника стала важным способом мониторинга, профилактики и лечения заболеваний и травм. Она отслеживает мышечные сигналы, частоту сердечных сокращений, температуру и степень увлажнения кожи, и другие физические данные.

Нарисованная электроника способна эффективно работать, независимо от движений владельца. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: