Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему представители некоторых профессий начинают быстрее стареть

Почему представители некоторых профессий начинают быстрее стареть

В обиход медиков сегодня введено понятие, обозначающее преждевременное одряхление организма. Возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы, больше не является признаком только пожилых людей. Все больший процент населения в достаточно молодом возрасте имеет уже все признаки одряхления организма. 

Причина в сидячем и лежачем образе жизни, который преимущественно ведут многие горожане.

Человек – это не только существо разумное, но и, что важно, существо прямоходящее. Организм человека приспособлен для того, что весь день быть на ногах и только ненадолго снижать активность во время сна.

Увы, представители большинства современных профессий слишком мало двигаются, отчего у них атрофируются мышцы. Появился даже новый термин, обозначающий развитие у еще не пожилого человека всех признаков старости - пресаркопения. Женщины с этим сталкиваются гораздо чаще мужчин. Что же касается профессиональной деятельности, пресаркопении больше подвержены врачи, учителя и полный ассортимент офисных работников.

Из городских профессий пресаркопения не грозит сегодня тем, кто работает на ногах. Это повара, официанты, парикмахеры, курьеры, продавцы в магазинах, рабочие на заводах и фабриках.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: