Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В TEBIB обсуждают с GAVI приобретение вакцины и ее доставку в Азербайджан

В TEBIB обсуждают с GAVI приобретение вакцины и ее доставку в Азербайджан

В медицинском штабе идет серьезная работа над доставкой в страну двух вакцин. Первая из них это вакцина против гриппа, а вторая – вакцина против COVİD-19. Об этом сегодня на пресс-конференции в Оперативном штабе при Кабинете министров сказала заведующая отделом контроля и профилактики заболеваний TEBIB Ягут Гараева. Переговоры ведутся с глобальным альянсом GAVI который поддерживает компании по вакцинации в развивающихся странах.

Она отметила, что вакцина должна  быть абсолютно безопасной, утвержденной: «Против коронавируса нужно использовать вакцину, утвержденную ВОЗ».

По словам Я.Гараевой, на прошлой неделе состоялось онлайн заседание Глобального альянса по вакцинации и иммунизации (GAVI): «В этом заседании принял участие и Азербайджан. Проводятся обсуждения в связи с приобретением в GAVI утвержденной вакцины и ее доставкой в страну в кратчайшие сроки».

Для начала хочется ознакомить наших читателей с организацией GAVI с которой и ведет переговоры азербайджанский TEBIB.

Альянс GAVI был создан в 2000 году, на фоне ухудшения работы механизмов распространения вакцин для беднейших стран. Для повышения доступности вакцинации Фонд Билла и Мелинды Гейтс пожертвовал 750 миллионов долларов GAVI через Фонд Вакцин (The Vaccine Fund)[5]. Всего, по состоянию на начало 2013 года фонд перечислил альянсу 1.5 млрд долларов.

Страны, которые подходят для поддержки от GAVI, проявляют инициативу, определяя собственные нужды в иммунизации, запрашивая финансирование и документируя и контролируя реализацию программ вакцинации. 

Альянс GAVI заключает с производителями вакцин длительные (десятилетние) контракты на поставку значительных объемов вакцин, на уровне в десятки миллионов доз в год, по самым низким фиксированным ценам.

По мнению Мелинды и Билла Гейтс, основателей фонда Билла и Мелинды Гейтс, спасение жизней детей с помощью вакцинации позволит снизить уровень рождаемости в развивающихся странах, поскольку вместе с падением уровня смертности падает и уровень рождаемости.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: