Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Врачи по всей Грузии провели акцию в поддержку задержанных коллег

Врачи по всей Грузии провели акцию в поддержку задержанных коллег

Акция «врачи в белых халатах» проходит сегодня по всей Грузии – врачи протестуют против задержания коллег из клиники «Тбилисская центральная больница». О проведении акции сообщает «Объединение медицинских ассоциаций Грузии».

Директор больницы Георгий Лобжанидзе и врач Вахтанг Кипиани были задержаны 4 августа. В тот же день Генеральная прокуратура сообщила о предъявлении заочно обвинений анестезиологу Магде Хочолава, которая живет и работает в Италии.

По решению Тбилисского городского суда, директор Тбилисской центральной больницы, обвиняемый в служебной халатности, вышел под залог, а врач Вахтанг Кипиани, обвиняемый в незаконной врачебной деятельности, отправлен в предварительное заключение до вынесения приговора.

По данным прокуратуры, дело касается операции, проведенной в 2018 году. Девушка обратилась в клинику за консультацией и Кипиани пообещал пациентке, что результаты ее обследования отправят в Италию, а операцию проведут итальянские специалисты. Пациентка согласилась, однако операцию провел сам Кипиани и анестезиолог Магда Хочолава. Позже они же провели повторную операцию, после которой пациентка впала в кому.

По данным следствия, у Кипиани не было необходимой по закону соответствующей квалификации для проведения подобной операции, а Хочолава вообще не должны были допускать к операциям, так как она работала в клинике консультантом. Кроме того, во время операции были допущены ошибки, приведшие к ухудшению состояния пациентки.

Директора клиники Георгия Лобжанидзе следствие обвиняет в том, что он не проконтролировал операцию и не проверил наличие соответствующих лицензий у врачей.

Между тем с этими обвинениями категорически не согласны медики, которые публикуют письма поддержки обвиненным врачам и проводят акции протеста.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: