Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Китае обнаружен новый вирус

В Китае обнаружен новый вирус

Новая смертельная лихорадка, появившаяся в Китае, все же менее опасна, чем выявленный в конце года в той же стране коронавирус, считают специалисты. Хотя, о вирусе SFTS  известно еще меньше, чем о COVID-19.

"Пока что о новом вирусе мало известно, только то, что у него, в отличие от коронавируса, желудочно-кишечное проявление. Но, думается, что наиболее опасно сочетание коронавируса и вируса гриппа. Если заразиться одновременно", - предположил доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин.

Известно лишь, что SFTS заразились более 60 человек, умерли семеро. Переносчиком этой инфекции выступают клещи, но она также может передаваться между людьми через кровь или слизистую. Симптомами заражения являются кашель, температура и снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.

Специалисты надеются, что новая зараза за пределы Китая не выйдет. 

"Такое впечатление, что это будет чем-то местным и не распространится, как коронавирус. Но пока что слишком мало данных, точно неизвестно, какие у вируса пути заражения", - говорит Митрохин.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: