Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что означает ощущение кома в горле?

Что означает ощущение кома в горле?

Появление ощущения, будто в горле присутствует инородное тело, затрудняющее глотание, может означать, что в организме имеются разные скрытые нарушения – физического и психического свойства. Длительное чувство кома в горле обязательно должно обследоваться врачом.

То, насколько сильно может ощущаться ком в горле, зависит от его триггера и индивидуальных особенностей человека. Он может сопровождаться определенным дискомфортом вплоть до боли, жжения, царапанья, скопления слизи или, наоборот, сухости в горле. В некоторых случаях это может вызывать серьезные проблемы с дыханием.

Что может означать ощущение кома в горле? Если оно сохраняется длительное время, игнорировать его нельзя. Возможны как органические, так и психологические причины. Особенно людей с данной проблемой беспокоит, что ее причиной может быть рак, но врачи успокаивают: большинство случаев инородного тела в горле провоцируются все же не злокачественным процессом.

Рефлюкс. Рефлюксная болезнь (рефлюкс-эзофагит) характеризуется попаданием кислоты желудка в пищевод. Это может вызывать характерное чувство.

Воспаление. Жалобы из разряда «что-то застряло в горле» часто могут означать, что имеется воспаление слизистой оболочки носа, ротовой полости или горла, обычно являющееся результатом перенесенных инфекций.

Напряжение мышц. Неправильная техника голоса или искривление шейного отдела позвоночника из-за плохой осанки (гиперлордоз), например, нарушенной работой за компьютером, могут приводить к чрезмерному напряжению в области горла, челюстей, гортани. Появление кома становится его следствием.

Увеличение лимфатических узлов. Данное изменение чаще всего означает, что иммунитет активно борется с проникшим в организм микробом или вирусом. Но также это может быть симптомом опасного заболевания.

Увеличение щитовидной железы. Проблемы железы, сопровождаемые комом в горле, включают дефицит йода, ее воспаление, уплотнения не железе и ее рак.

Нарушение моторики пищевода. Двигательным нарушениям пищевода обычно сопутствуют дополнительные симптомы, включая боль за грудиной, затрудненное глотание. Данная патология может возникать индивидуально или в связи с другими заболеваниями, например, ревматизмом.

Увеличенные миндалины. Еще одна возможная причина кома в горле – это временное увеличение (гипертрофия) миндалин, типичный симптом тонзиллита. После его лечения неприятное ощущение проходит. Однако увеличение миндалин также может быть постоянным – подобная гипертрофия довольно часто встречается у детей возрастом от двух до шести лет.

Опухоли. Разные виды рака, имеющие очаги в полости рта, носоглотки, пищевода, тоже провоцируют чувство застрявшего в горле инородного тела. К счастью, они являются более редкими причинами по сравнению с остальными.

Неорганические триггеры. Примерно треть пациентов не имеют физических причин кома в горле и нуждаются в консультации с психотерапевтом, психиатром. За проблемой могут скрываться психоэмоциональные нарушения вплоть до депрессии, тревожных расстройств, фибромиалгии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: