Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Составлен точный маршрут того, как коронавирус попал в Россию

Составлен точный маршрут того, как коронавирус попал в Россию

В своем новом исследовании российские ученые решили узнать, из какой страны коронавирус был завезен в Россию. Оказалось, что до того, как COVID-19 начал распространяться внутри страны, он не менее 67 раз был завезен из-за рубежа. Интересно, что в списке этих стран нет Китая.

Группа исследователей из НИИ гриппа им. Смородинцева взяла за основу более 210 геномов вируса, которые были выделены из числа первых заболевших жителей Российской Федерации. Таким образом, ученые смогли составить подробный маршрут коронавируса. Он попадал в страну вместе с зараженными гражданами как минимум 67 раз. Среди стран, откуда был родом патоген, есть Саудовская Аравия и Швейцария.

Большая часть носителей возбудителя болезни определялась еще на границе, но в 9 случаях болезнь была выявлена слишком поздно, и именно эти люди запустили распространение заболевания уже внутри России. Так, к примеру, житель Чеченской республики побывал в Мекке и заразился. В Якутию коронавирус попал из Швейцарии. Сотрудники Якутской топливно-энергетической компании посещали эту страну с рабочим визитом, откуда и привезли с собой СOVID-19. При этом даже специалистов удивляет факт того, что нет ни одного случая завоза болезни из Китая – места, где зародился SARS-Cov-2. В северную столицу болезнь попала, в том числе из Турции. Заболели сразу несколько работников НМИЦ Травматологии и Ортопедии им. Р. Р. Вредена. В итоге, из 700 человек, которые были вынуждены уйти на самоизоляцию, переболели 400 человек.

Егор Базыкин, один из участников исследования, считает, что число случаев ввоза коронавируса может быть еще больше. При этом, невзирая на то, что в Китае болезнь начала активно распространятся еще в декабре прошлого года, в Россию она попала лишь в феврале, что довольно поздно по сравнению с другими европейскими странами.

Напрашивается вывод, что болезнь уже циркулировала по Европе, под видом простуды сезонного гриппа, и лишь китайская вспышка заболевания, стала достоянием общественности и привлекла внимание США и ВОЗ.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: