Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Детская косметика вредит организму

Детская косметика вредит организму

Сегодня на рынке представлено очень много самых разнообразных косметических средств для ухода за кожей ребенка – различные кремы, пенки, лосьоны, составы для приема ванны. Все это содержит экстракты растений и другие, казалось бы, полезные вещества. Но оказывается, что масло, крем или пенка для ванны может стать причиной развития экземы и других болезней у маленького ребенка.

Исследования британского профессора Ричарда Корка из Университета Шеффилда (Северная Англия) показывают, что если у ребенка есть генетическая предрасположенность к развитию экземы и других кожных заболеваний, в первые шесть недель его жизни детская косметика может спровоцировать возникновение этих болезней.

Именно в этот период, по словам профессора Корка, малыш буквально беззащитен перед внешними раздражителями, одним из которых может стать косметическое средство для ухода за кожей. Как правило, защитный барьер кожи, ее наружный слой препятствует проникновению раздражителей внутрь организма, но если у ребенка есть предрасположенность к экземе, клетки его кожи теряют много влаги, поэтому между ними возникают трещины.

Туда могут попасть агрессивные химические вещества из детской косметики. Применение мыла и других средств еще сильнее разрушает защитный барьер на детской коже. Каждый современный ребенок слишком рано начинает взаимодействовать с синтетическими веществами, содержащимися в детских средствах гигиены, поэтому в теории рискуют все дети. Эксперты настаивают на том, чтобы родители не увлекались применением детской косметики хотя бы у младенцев такого нежного возраста.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: