Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сочетание тикагрелора и аспирина полезно при легком инсульте

Сочетание тикагрелора и аспирина полезно при легком инсульте

Тикагрелор-аспирин связан со сниженным риском развития инсульта или смерти в течение 30 дней от легкого до умеренного острого некардиоэмболического ишемического инсульта или транзиторной ишемической атаки (TIA), согласно исследованию, опубликованному 16 июля выпуск Медицинского журнала Новой Англии (New England Journal of Medicine).

Ученые провели рандомизированное исследование с участием пациентов с острым некардиоэмболическим ишемическим инсультом легкой или средней степени тяжести или TIA, которые не подвергались тромболизису или тромбэктомия. В течение 24 часов после появления симптомов пациенты были случайным образом распределены в соотношении 1:1 для получения 30-дневного режима приема тикагрелора с аспирином (5523 пациента) или соответствующего плацебо с аспирином (5493 пациента).

Результаты исследования

Команда обнаружила, что первичный исход (совокупность инсульта или смерти в течение 30 дней) произошел у 5,5 и 6,6% пациентов в группах тикагрелор-аспирин и аспирин, соответственно (отношение рисков 0,83). Ишемический инсульт произошел в 5,0 и 6,3 процента в группах тикагрелор-аспирин и аспирин, соответственно (отношение рисков 0,79). 

Не было никаких существенных различий между группами, отмеченных в частоте инвалидности. Сильное кровотечение возникло у 0,5 и 0,1 процента пациентов в группах тикагрелор-аспирин и аспирин, соответственно.
"Обобщаемость результатов настоящего исследования ограничена исключением пациентов, у которых были более тяжелые инсульты (оценка по шкале инсульта - > 5), был кардиоэмболический инсульт или началось лечение более чем через 24 часа после появления симптомов".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: