Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Витамины помогут вылечить остеохондроз

Витамины помогут вылечить остеохондроз

Остеохондроз не появляется на пустом месте. Он возникает в основном из-за неправильной осанки и недостатка подвижности. Вторая по важности причина - дефицит необходимых витаминов в организме. Принимать витамины группы B при лечении или профилактике остеохондроза обязательно, поэтому не экономьте деньги.

Остеохондроз встречается очень часто, причем им может заболеть любой, независимо от возраста. У человека пожилого довольно он часто дополняется еще и остеопорозом. Это сигнализирует о том, что в организме слишком мало железа, цинка, а также кальция.

Витамины группы B при остеохондрозе, помогут улучшить общее состояние, обычно врачи назначают принимать в виде таблеток. Если необходимо как можно быстрее устранить симптомы неврологического характера – покалывание, онемение, боли, вызванные защемлением корешков спинномозговых нервных окончаний, обязательно проведение курса терапии уколами.

Можно выделить следующие основные группы витаминов, которые помогут максимально быстро справиться с заболеванием:

В1 или тиамин, недостаток которого вызывает атрофию, как следствие, ослабление всего корсета мышц, поддерживающего позвоночник.

Незаменим при обеспечении нормальной работы нервной системы, что и объясняет необходимость назначения при сдавливании корешков. Особое внимание должно уделяться питанию, когда принимают препарат, поскольку он разрушается ферментами, которые содержатся в рыбе и морепродуктах. Также негативное влияние поступает от таких напитков, как кофе, чай.

В6 – пиридоксин.
Наряду с аналогами, оказывающими подобный эффект, самым благоприятным образом действует на НС, способствуя улучшению работы ЦНС и периферийных участков, регулирующих нормальное течение питательных процессов. Максимальное количество витамина содержат многие овощи, орехи.

В12, цианкобаламин.
Недостаток последнего приводит к разрыву нервных клеток, с поражением окружающей их оболочки (демиелинизация), что вызывает грубое нарушение при проведении импульсов. Своевременный прием позволит избежать развития многих, достаточно серьезных проблем, уменьшая, даже полностью устраняя столь неприятные проявления – онемение, чувство покалывания, «мурашек».

С или аскорбинка.
Витамины группы в при остеохондрозе поясничного отдела

Помогает синтезировать коллаген, один из основных составляющих соединительной ткани, глюкокортикостероидные гормоны, обладающие мощнейшим противовоспалительным действием. При недостатке отмечается слабость мышц, сильные боли в спине.

Важно знать, как правильно применять каждый витамин, чаще всего, на этапе обострения заболевания, их вводят в виде инъекций, что позволяет получить максимально быстрый положительный эффект, снимает воспаление.

Витамины группы Б при остеохондрозе чрезвычайно полезны, причем каждый помогает решить определенные задачи:
  1. ускоряют восстановление тканей;
  2. возвращают нервам чувствительность;
  3. улучшают работу иммунитета;
  4. укрепляют непораженные хрящи и диски;
  5. ускоряют усвоение кальция.
Витамины при остеохондрозе помогают ускорить восстановление поврежденных тканей, улучшить состояние хрящей и межпозвоночных дисков

Препараты принимают курсами. Период приёма – месяц. Делают перерыв то же на протяжении месяца.

В течение года можно пройти несколько курсов витаминотерапии. Свои действия лучше согласовывать со специалистом.

Витамины, которые являются жирорастворимыми - имеют свойство в организме накапливаться.

Поэтому назначение витаминсодержащих препаратов разумно делать после анализа на наличие их в организме.

Если от остеохондроза принимать комплекс лекарств и витаминов, проходить массажные курсы и физиопроцедуры, а также вести здоровый образ жизни, это как облегчит протекание заболевания, так и быстрее вылечит его.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: