Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ранние арбузы грозят инфарктом

Ранние арбузы грозят инфарктом

По словам диетологов из-за ранних арбузов возможны серьезные проблемы со здоровьем, включая инфаркты. Ранние арбузы таят в себе целый набор химикатов из-за которых организм человека испытывает сильнейший стресс который может негативно сказаться на здоровье.

Нормальный период созревания арбузов это конец июля или начало августа. Продающиеся ранее ягоды являются как правило китайскими или вьетнамскими, либо выращены в Азербайджане или России с применением химикатов. Эта продукция выращивается с агрессивным использованием различной «химии», ускоряющей рост и созревание.  Почва в случае такой эксплуатации портится и арбузы, выращенные на такой земле, имеют повышенное содержание селитры, - предупреждают медики.

Селитра преобразуется сначала в нитрат, затем в нитрит и далее в канцерогенное вещество нитрозамин. При этом нитраты расширяют сосуды, переводят гемоглобин в неактивную форму, вызывают гипоксию, способствуют нарушению процессов обмена веществ в организме. Соломатина назвала возможные нарушения из-за ранних нитратных арбузов – инфаркт, астма, удушье плода и выкидыш у беременных женщин.

Наиболее опасны ранние арбузы для пожилых людей, сердечников, легочников, беременных женщин и маленьких детей.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: