Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Ошибки которые влияют на эффективность лекарств

Ошибки которые влияют на эффективность лекарств

Эффект от медицинских препаратов во многом зависит от их правильного приема. Предотвратить их негативное влияние на организм, можно,  четко соблюдая указания лечащего врача. Если лекарство необходимо пить натощак, то нельзя это делать после еды. Сегодня мы расскажем о наиболее частых ошибках в приеме лекарственных препаратов.

Несмотря на стремительное развитие фармакологической индустрии, ученые до сих пор не могут создать лекарства без побочных эффектов.  Часто мы сами совершаем ошибки, по причине которых лечебные средства не только не работают, но и приносят достаточно серьезные осложнения вплоть до летального исхода.

Назначая конкретное лекарство, специалист всегда указывает время, когда его нужно принимать. Главная проблема заключается в том, что люди часто забывают или путают время, особенно если это касается лекарств, которые нужно принимать на пустой желудок.

Лекарства назначаются в соответствии с биологическим ритмом человека. Благодаря этому повышается их эффективность. Некоторые лекарства следует принимать исключительно натощак, поскольку еда и напитки могут повлиять на работу этих лекарств. При этом натощак – это не обязательно утром. Вы можете принимать лекарство за 1 час до еды, и через 2 часа после трапезы.

Если принимать такие препараты вместе с едой, можно нарушить процесс расщепления пищи желудочно-кишечным трактом. Отдельные лекарственные средства вступают в реакцию с пищей, которую мы потребляем, и потому больной не увидит желаемых результатов своего лечения. Более того сочетание лекарств с продуктами, в которых содержится большое количество витамина К, к примеру, как в грейпфрутовом и клюквенном соке, может нейтрализовать действие принимаемых пациентом препаратов.

Таким образом, любое лекарство, назначенное доктором, необходимо принимать исключительно в соответствии с предоставленными специалистом инструкциями. Если вы забыли или не поняли, когда и как следует применять препарат, обратитесь к врачу за дополнительной консультацией.

Кроме того, чтобы не навредить своему здоровью, важно придерживаться ряда рекомендаций:

- заранее узнавайте у своего лечащего врача о возможных побочных эффектах и осложнениях;
- читайте этикетку лекарства каждый раз, когда вы собираетесь выпить его;
- запивайте лекарства водой;
- не грызите и не жуйте таблетки;
- не смешивайте разные лекарственные препараты;
- таблетки нельзя запивать горячей жидкостью или алкоголем.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: