Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Забытые лекарства XX века

Забытые лекарства XX века

Медицина непрерывно совершенствуется, происходят изменения форм и методов терапии различных заболеваний. Некоторые лекарственные препараты при этом видоизменяются, другие же вовсе изымаются из общего употребления вследствие их неэффективности либо наличия большого числа побочных реакций, что может стать источником опасности для человека.

К вышедшим из оборота препаратам относится «Пирамидон». Что это такое, рассмотрим в данной статье. Далеко не каждый знает, что это средство существовало в действительности. Многие помнят о нём только из книг М. Булгакова.

Фармакологическая группа

«Пирамидон» относится к группе ненаркотических анальгетиков, включающих также нестероидные и иные противовоспалительные препараты. Представляет собой вещества синтетического происхождения, которые отличаются обезболивающими свойствами, а также жаропонижающим и противовоспалительным влиянием. От наркотических анальгетиков они отличаются тем, что не вызывают привычки и состояния эйфории.


Форма выпуска

Что это такое? «Пирамидон» внешне представляет собой кристаллы белого цвета или кристаллический порошок такого же оттенка без запаха, со слегка горьковатым привкусом, который медленно растворяется в воде (в пропорции один к двадцати), но при этом хорошо растворяется в этаноле (один к двум).

В одной упаковке содержится шесть таблеток. В ампулах объёмом один, пять и десять миллилитров заключается раствор в двух- и четырёхпроцентной концентрации активного вещества. Каждая упаковка содержит по десять или сто ампул.

Состав

В одной таблетке «Пирамидона» содержится двести пятьдесят миллиграммов активного ингредиента диметиламинопиразолона и сто миллиграммов натрия кофеин-бензоата. Химическая формула вещества - C13-H17-N3-O.

Фармакологическое влияние препарата

«Пирамидон» представляет собой лекарственное средство, антипиретик и анальгетик, принадлежащий группе пиразолонов, отличающийся противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим влиянием, но при использовании данного препарата существует риск возникновения агранулоцитоза.

По особенностям воздействия основной компонент напоминает «Антипирин» (он считается самым сильным анальгетиков в составе своей фармакологической группы), однако отличается при этом более высокой активностью. По сравнению с «Антипирином» терапевтическое влияние медикамента осуществляется медленнее, но при этом продолжается дольше.

Из-за того, что «Пирамидон» имеет опасные побочные эффекты, он изъят из обращения во множестве стран, включая также Россию.

Когда применяется «Пирамидон»?

Аминофеназон в настоящее время применяется в качестве диагностического неинвазивного средства активности метаболизма в печени цитохрома P-450, при осуществлении дыхательного теста с молекулами средства, радиоактивно мечеными.

В прошлом лекарство «Пирамидон» использовалось при таких заболеваниях, как: 
  • миозиты, то есть воспалительные процессы в тканях мышц;
  • головные боли;
  • ревматизм суставов острого характера;
  • артриты, то есть воспалительные процессы, протекающие в суставах;
  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой;
  • невралгии (болевой синдром, выраженный по ходу нерва);
  • лихорадочный синдром;
  • мигрень.
Противопоказания

Согласно инструкции по применению к «Пирамидону» в качестве противопоказаний выступают:
 
  • поражения пищеварительного тракта язвами (кишечник, желудок, двенадцатиперстная кишка);
  • бронхиальная астма;
  • заболевания крови (когда имеется предрасположенность к возникновению кроветворной патологии);
  • ограничения по возрасту до четырнадцати лет;
  • активность судорожного характера;
  • кровотечения желудка;
  • дефекты кровяной свёртываемости;
  • выраженная патология системы печени;
  • индивидуальная чувствительность к составу.
Данный лекарственный препарат был признан очень токсичным, а потому не используется во врачебной практике в Европе и в США. Если принимать его регулярно, можно спровоцировать агранулоцитоз, а также подавлять кроветворение.

Применение особыми категориями пациентов

Необходимо знать, что «Пирамидон» - это такой препарат, который может быть использован в педиатрической практике только в исключительных случаях, если есть необходимость подавления острого ревматического приступа.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: