Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Представитель Минздрава Азербайджана рассказала о работе районных поликлиник

Представитель Минздрава Азербайджана рассказала о работе районных поликлиник

Когда вы заметили у себя симптомы заболевания необходимо срочно позвонить в поликлинику по месту проживания. После регистрации местный врач контролирует состояние больного, связываясь с Вами по телефону. Об этом сказала представитель рабочей группы Министерства здравоохранения госпожа Сабина Бабазаде.

Cабина -ханум отметила, что если врач местной поликлиники подозревает наличие COVID-19 у пациента, он сообщает об этом в участок:

«Работающая на участке медсестра или лаборант отправляются домой к больному и берут тест для анализа. В то же время мы стараемся предоставлять гражданам как можно больше услуг на дому, чтобы сократить количество посещений клиник».

С.Бабазаде также сообщила, что государство предоставило некоторые лекарства для лечения людей с легкой формой болезни.

«Если заболевание протекает в легкой форме, государство предоставляет бесплатные лекарства, но только на первой стадии заболевания. К ним относятся витамины группы С, Е, D3, магний, селен и парацетамол. При приеме этих лекарств, пациенты часто выздоравливают без каких-либо осложнений. Однако, если ситуация ухудшается, пациенты обращаются по номеру «103» и их госпитализируют. Многие думают, что врачи поликлиники могут прийти домой и сделать инъекцию этим пациентам. По этой причине поликлиники получают многочисленные заявки. Но это строго запрещено, т.к. не соответствует правилам эпидемиологического контроля. Только заболевания в легкой форме можно лечить на дому», - отметила С.Бабазаде.
 
Наблюдение врачей за состоянием больных посредством поликлиник проводится по телефону, после рабочего дня врачи поликлиники поддерживают связь с больными: «Но если после окончания рабочего дня медперсонал поликлиники будет проинформирован об ухудшении состояния здоровья, то должна быть вызвана Скорая помощь (103). 
 
Обследование таких больных проводит бригада Скорой помощи. Если требуется госпитализация, то они ее осуществляют. Во всех остальных случаях наблюдение проводит врач поликлиники. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: