Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Почему появляется экзема

Почему появляется экзема

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Бингемтона и Университета штата Нью-Йорк может дать надежду людям, страдающим от экземы. Хотя существует множество способов лечения, точные причины этого состояния остаются неясными.

В новой статье команда ученых связала два фактора экземы, которые редко изучаются вместе. Одним из результатов атопического дерматита является снижение уровня кожных масел, известных как липиды. Другим последствием становится увеличение количества стафилококковых бактерий, что вызывает раздражение и инфекции.

Экзема на руках относится к хроническим воспалительным заболеваниям кожи со сложным патогенезом. В развитии экземы задействованы и нарушение нервной регуляции, и склонность к аллергическим реакциям.

Ученые отмечают, что частое мытье рук и регулярный контакт с моющими средствами способствует развитию экземы. Сокращение количества липидов на этом фоне или из-за генетических факторов делает роговой слой кожи уязвимее для бактерий.

«Когда речь заходит о липидах в коже, в первую очередь все думают об увлажнении и питании. Однако липиды важны и для защиты от микроорганизмов, которые могут вызывать заболевания»», - отмечают ученые.
 
Экзема - это самый распространённый вид дерматитов Eczema (A to Z), то есть воспалительных заболеваний кожи. С ней хотя бы раз сталкивается каждый пятый. Атопический дерматит (экзема) ребёнок и каждый тридцатый взрослый. Это не опасно, но может серьёзно снизить качество жизни.

Неприятные симптомы экземы часто исчезают через неделю‑две. Но могут продолжаться и годами. В этом случае говорят, что заболевание перешло в хроническую форму.

        Какие существуют виды экземы
  • Атопический дерматит
  • Контактный дерматит
  • Дисгидротическая экзема
  • Экзема рук
  • Нейродермит
  • Нуммулярная экзема
  • Стазис‑дерматит
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: