Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Известное психотропное вещество может полностью "выключать" мозг

Известное психотропное вещество может полностью "выключать" мозг

Недавнее британское исследование сделало довольно невероятное открытие о кетамине. В случае большого потребления этого вещества, мозг может прийти к полной остановке на короткое время, прежде чем перезагрузиться. Впервые синтезированный в 1962 году, кетамин является психотропным препаратом, используемым в качестве общего наркоза. 

К сожалению, это также мощный и разрушительный наркотик. Несмотря на то, что наука знает об этом веществе уже более полувека, у нее еще есть секреты, которые нужно раскрыть. В исследовании, опубликованном в журнале "Scientific Reports" 11 июня 2020 года, группа исследователей из Кембриджского университета (Великобритания) сообщила о своих выводах.

Данное открытие было сделано во время изучения учеными закономерностей активности мозга у шести овец с болезнью Хантингтона. После того, как им дали кетамин, исследователи наблюдали полное прерывание мозговой активности у пяти из этих животных на несколько минут! Оказывается, такого явления раньше не наблюдалось.

Ведущие исследования объясняют, что это не простое снижение активности мозга. Ведь речь идет о полной отключке мозга! Через несколько минут мозг овец вернулся к нормальной работе. Для Дженни Мортон, возглавлявшей эти исследования, "это было похоже на то, что их выключили и снова включили". Кстати, надо знать, что это было видно благодаря электроэнцефалографическим показаниям.

В исследование были включены несколько доз кетамина в диапазоне от 3 до 24 мг/кг. Это соответственно максимальный порог в качестве анестезирующего средства и минимальный порог в качестве лекарственного средства. Это позволило понять, что церебральная активность овец следует своего рода циклу, состоящему из трех совершенно разных стадий. По словам исследователей, говорят о седации, сопровождаемой диссоциативной анестезией и отсутствием произвольных движений, а затем о полностью сознательном и бодром состоянии (всегда без движения). На самом деле, полное нарушение мозга наблюдалось при самых высоких дозах. Тем не менее, исследователи указали, что животные все еще дышат. Другими словами, некоторые участки коры были все еще активны, что указывает на то, что мозг был еще жив и неповрежденным.

Для руководителей исследований эти результаты могут дать лучшее понимание того, как кетамин действует на мозг как анестетик. Кроме того, речь может идти об открытии путей для использования этого вещества для борьбы с некоторыми неврологическими и психическими расстройствами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: