Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лекарство от алкоголизма есть в организме человека

Лекарство от алкоголизма есть в организме человека

Нейрофизиологи из Исследовательского института Скриппса обнаружили, что лекарство от алкоголизма находится внутри человека. Дело в том, что этанол блокирует антистрессовые нервные пути в мозгу, что приводит к развитию алкоголизма.А вот нейропептид Y, ответственный за пищевое поведение, освобождает нервные пути от алкогольной блокады и отменяет тягу к спиртному.
Именно благодаря ему, ученым удалось избавить лабораторных крыс от алкогольной зависимости. Данное вещество вырабатывается в гипоталамусе и является мощным стимулятором пищевого поведения. Кроме того, он считается одним из антистрессовых средств нервной системы.
 
Благодаря этой информации специалисты под руководством Марисы Роберто решили подавить тягу к алкоголю с помощью этого антистрессового нейропептида, ведь развитие алкоголизма повышает чувствительность нервной системы к стрессу.Основным потребителем нейропептида в организме является миндалевидное тело головного мозга, которое отвечает за эмоциональное состояние.
 
Чтобы проверить свои теоретические выкладки, ученые привили крысам любовь к этанолу, после чего резко ограничивали им доступ к желанному веществу. Через некоторое время действия сухого закона, им предложили на выбор воду либо этанол. Разумеется, крысы сразу схватили спирт. А вот когда им ввели нейропептид, тяга резко сократилась.Инъекции нейропептида Y не только подавляли алкогольную зависимость у животных, но и помогали преодолеть тягу к алкоголю, которая появлялась у крыс во время абстиненции.Предполагается, что в скором времени этот нейропептид найдёт широчайшее применение в медицинской наркологии.
 
Пока неизвестно как эта система будет действовать у людей. По словам ученых, тяга к алкоголю обусловлена не недостатком нейропептида, а дефектом миндалины, которая просто неспособна усваивать нужное вещество.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: