Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сомнительное приложение E-TƏBİB

Сомнительное приложение E-TƏBİB

В Азербайджане разработано бесплатное мобильное приложение E-TƏBİB, которое будет постоянно напоминать гражданам о коронавирусной инфекции, оповещая их о находящихся поблизости потенциальных носителях COVID-19. Насколько данное приложение окажется полезным сложно предсказать, однако уже сегодня можно быть уверенными, что ожидаемого эффекта от него скорее всего не будет. 

По словам разработчиков, человек загрузивший приложение сможет получить информация о людях, находящихся в радиусе двух метров от вас, с помощью Bluetooth данных, налаживая связь с пользователями, находящимися поблизости. Людям, которые находились рядом с носителем вируса, например, в очереди в магазине, отправляется уведомление о данном факте. Потом приложение может пригласить пользователя в лабораторию для проведения теста на COVİD-19.

В данном случае не учитывается тот фактор, что у большинства пользователей смартфонов Bluetooth находится в выключенном состоянии.

Далее разработчики "обрадовали" пользователей, что после подключения к системе на ваш телефон постоянно будут приходить:

  • Статистические данные TƏBİB о распространении COVID-19 в стране
  • Новости Оперативного штаба при Кабинете министров
  • Уведомления о нахождении поблизости потенциальных носителей коронавирусной инфекции
  • Профилактические советы
  • Информация о симптомах болезни
  • Номера горячих линий
  • Подробности об установленных на данный момент правилах
  • Результаты тестов на COVID-19
Насколько будет интересна и полезна данная информация для психики граждан которые и так находятся психологическом стрессе от бесконечной коронавирусной информации публикуемой в СМИ и социальных сетях, судить сложно. К тому же, одной из функций данного приложения будут данные о Вашем местоположении, и Вы всегда будете под контролем.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: