Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Редко посещая уролога азербайджанские мужчины запускают болезни

Редко посещая уролога азербайджанские мужчины запускают болезни

Ложное стеснение и некоторые ментальные взгляды приводят к тому, что мужчины посещают андрологов крайне редко. Они стараются избегать не только профилактических осмотров, но и пренебрегают лечением даже начинающих серьезных заболеваний. О мужском здоровье рассказал азербайджанский уролог, онкоуролог, андролог Михаил Николаев.

- С какими проблемами к вам чаще всего обращаются мужчины? 

-  Для начала я хотел бы осветить ряд аспектов. Урология - это раздел хирургии, занимающийся заболеваниями женской мочевой и мужской мочевой и половой систем. В урологии в отличие от большинства других хирургических специальностей немало заболеваний лечатся консервативно, но подавляющее большинство могут потребовать оперативного лечения и/или урологических манипуляций. 

Андрология же - это один из разделов урологии, занимающийся только заболеваниями мужской половой системы. Ряд чисто андрологических заболеваний также лечатся только консервативно, другие требуют оперативного вмешательства. Типичными андрологическими поводами обращения к урологу являются жалобы на ухудшение качества половой жизни: уменьшение продолжительности полового акта, ухудшение качества эрекции до и во время полового акта, затруднение и/или дискомфорт при эякуляции; снижение либидо, сексуального влечения; выделения из мочеиспускательного канала по утрам и/или при дефекации, опорожнении кишечника; нарушения мочеиспускания и бесплодие в браке. 

- Как часто в нашей стране встречается мужское бесплодие?

- К сожалению, подавляющее большинство мужчин считают себя здоровыми, вне зависимости от наличия или отсутствия явных или скрытых проблем, неважно, кардиологических или урологических. А тема мужского бесплодия в силу мужских стереотипов и комплексов достаточно болезненна для многих.  По данным ВОЗ число бесплодных браков в мире объективно растет, в 70-х годах их количество составляло 5-7%, сейчас до 15-18% пар детородного возраста бесплодны.  

- А каковы причины роста?

- Повышение среднего возраста вступления в брак, заболевания передающиеся половым путем и их осложнения, а также ряд других андрологических и гинекологических заболеваний. Как правило, в мире в 50-55% случаев брака бесплодна женщина, а в 45-50% мужчина. Подавляющее большинство женщин в Азербайджане начинают половую жизнь в браке и никаких инфекций до брака не имеют, поэтому в нашей стране мужское бесплодие встречается чаще. К сожалению, отсутствие полового воспитания и ханжеское замалчивание этой темы в семьях приводит к появлению воспалительных процессов в половой сфере у молодых мужчин, что в большинстве случаев сказывается неблагоприятно в среднем и в пожилом возрасте. Кроме этого, есть ряд заболеваний, вызывающих бесплодие у мужчин и женщин. По материалам сайта www.bakumedinfo.com

- Какие это заболевания?

- Паротит – свинка с поражением яичек у мальчиков и яичников у девочек вследствие отсутствия вакцинации в детстве. Бруцеллез с поражением яичек по причине отсутствия вакцинации скота; а также туберкулез придатков яичек и семявыносящих протоков, реже предстательной железы, аналогично туберкулез поражает и женскую репродуктивную систему. Кстати говоря, мочеполовой туберкулез находится на втором-третьем местах после туберкулеза легких, а Азербайджан является эндемичной зоной по мочеполовому туберкулезу. Отдельно остановлюсь на варикоцеле, самой частой причине мужского бесплодия, врожденной сосудистой патологии. У 16-18% мужчин она приводит к развитию мужского бесплодия, снижению тестостерона (мужского полового гормона) и формированию застойных процессов в половых путях. Варикоцеле клинически проявляется в 13-17 лет, поэтому важно показывать сыновей адекватному урологу-андрологу уже в подростковом возрасте. Вовремя диагностированное и адекватно прооперированное варикоцеле предотвращает массу проблем в будущем. 

- При каких проблемах точно стоит бежать к врачу урологу-андрологу?

- Наличие пальпируемых новообразований в яичке и в его придатке. Банальные мелкие кисты не редкость, но и злокачественные опухоли яичка тоже бывают. Необходимо сразу обратиться к врачу при наличии увеличенных сосудов в мошонке, про варикоцеле (заболевание, встречающееся у мужчин, и выражающееся в расширении варикозных вен яичек); увеличении размеров мошонки, гидроцеле (заболевание, при котором в области мошонки и оболочек яичка скапливается жидкость), водянке оболочек яичка и паховой грыжи; уменьшении размеров и изменении структуры яичка; искривлении полового члена и болезненности при эрекции; короткой уздечке крайней плоти, рвущейся при половом акте или доставляющей дискомфорт; выделениях из мочеиспускательного канала по утрам или во время дефекации; жжении и дискомфорте в уретре; изменении цвета спермы (желтой и красной); болях и/или дискомфорте в промежности, паховых областях, в области лобка, в мошонке; отсутствии беременностей в браке в течение года регулярной половой жизни без контрацепции.

- Что может подорвать мужское здоровье?

- Ожирение, которое приводит к снижению уровня тестостерона. В свою очередь, низкий уровень тестостерона приводит к развитию метаболического синдрома и к ожирению. Получается порочный круг. Ожирение - это фактор риска в отношении немалого числа онкологических заболеваний, рака почки и рака простаты, в том числе.

Сахарный диабет - это системное заболевание, поражающее мелкие капилляры в разных органах и тканях. В первую очередь, от него страдают наиболее хорошо кровоснабжаемые органы, поэтому у всех диабетиков рано или поздно развиваются проблемы со зрением, слухом, страдают когнитивные функции, развивается эректильная дисфункция и диабетическая нефроангиопатия, приводящая к хронической почечной недостаточности. 

Злоупотребление алкоголем и другими психотропными веществами. Дело в том, что алкоголь и каннабиноиды, продукты конопли, значимо влияют на количественные и качественные показатели сперматогенеза. Опиаты, героин и другие продукты опийного мака, кокаин, ЛСД и амфетамины также значительно ухудшают сперматогенез. Алкоголь - это фактор риска колоректального рака, рака толстого кишечника, занимающего 3-4 место по смертности от онкологических заболеваний.

Курение также приводит к поражению сосудов, в том числе в кавернозных и спонгиозном телах полового члена, ухудшается кровоснабжение пениса и качество эрекции соответственно. Курение - это прямой фактор риска многих онкологических заболеваний и рака мочевого пузыря, в частности. 

Прием анаболических стероидов без медицинских показаний. Как правило, различные препараты тестостерона, потребляемые с целью роста мышечной массы, вступают в конкуренцию с естественным тестостероном, в итоге организм снижает выработку собственного тестостерона, а сперматогенез идет под воздействием эндогенного тестостерона. Неоднократно при лапароскопических операциях у молодых накачанных пациентов наблюдал гепатоспленомегалию, значительные увеличения печени и селезенки.

Нерегулярная половая жизнь или полное ее отсутствие, в том числе по религиозным аспектам. Регулярная половая жизнь с 16-20 лет - это физиологическая норма. Она должна быть, как у мужчин, так и у женщин. Мастурбация в отсутствии регулярной половой жизни это нормально. Как и в спорте, регулярные тренировки улучшают выносливость и показатели, в данном контексте – качество половой жизни и сперматогенеза. У мужчин, эякулирующих 20 раз в месяц, качественные показатели сперматогенеза лучше, чем у имеющих два половых акта в месяц. 

Гиподинамия, малоподвижный образ жизни и отсутствие регулярных физических нагрузок также сказываются на мужском здоровье. Умеренные физические нагрузки, до 3-4 часов в неделю, поддерживают нормальный уровень тестостерона, мышечную массу, выносливость, либидо и т.д.. 

- Как часто мужчина должен проходить профилактический прием у андролога?

- Сразу уточню для читателей, профилактический прием подразумевает посещение врача в отсутствии явных жалоб. Мальчиков необходимо показать детскому урологу-андрологу в возрасте до года. Понимаете, есть ряд врожденных заболеваний: крипторхизм – неопущение яичка, врожденные гидроцеле и сперматоцеле. Последствия вовремя неоперированного крипторхизма (частая врожденная аномалия у детей, которая проявляется отсутствием одного или двух яичек в мошонке) печальны и удручающие. 

Профилактический осмотр для подростков в возрасте 13-16 лет необходим для разрешения вопросов полового созревания и, как я уже говорил выше, варикоцеле, которое клинически проявляется в 14-17 лет. 

Мужчинам с 45 лет ежегодно необходимо делать ультразвуковое сканирование (УЗС) почек, мочевого пузыря, простаты с определением остаточной мочи; сдавать анализы крови на простат-специфический антиген и тестостерон. При этом, уролог-андролог пальпирует наружные половые органы и выполняет пальцевое ректальное исследование предстательной железы. Рак простаты, находящийся на 2-3 месте по частоте встречаемости среди онкологических заболеваний у мужчин, возможен с 45 лет. Важно вовремя диагностировать и оперировать его на ранних стадиях. Аденома предстательной железы после 50 лет развивается у подавляющего большинства мужчин, а ее осложнения приводят к хронической задержке мочеиспускания, вторичным камням мочевого пузыря, уретерогидронефрозу, хроническим воспалительным процессам в мочевом пузыре и почках, а также хронической почечной недостаточности.

- Многие инфекции передаются половым путем?

- Инфекций, передаваемых половым путем, немало. Основная профилактика заболеваний, передающих половым путем (ЗППП) - это адекватное половое воспитание в семье, ханжеское игнорирование тематики лишь повышает риски заболеваний в перспективе. От вирусного гепатита В, передающегося половым путем, необходимо вакцинироваться в детстве. Сейчас вакцинация выполняется с рождения, но первично вакцинироваться можно в любом возрасте, далее каждые 10 лет необходима ревакцинация. Подростков обоих полов до начала половой жизни, в 10-14 лет, необходимо вакцинировать от вируса папилломы человека. ВПЧ вызывает у женщин рак шейки матки, второе по частоте онкологическое заболевание после рака молочной железы, у мужчин – рак полового члена, редкое, но весьма печальное заболевание, несколько раз по этой причине ампутировал пенисы. Мужчинам и женщинам, практикующим оральный и анальный сексы, передаваемые инфекции могут привести к раку ротоглотки и раку анального канала. Видел таких печальных пациентов, а меня весьма тяжело удивить чем-либо. Поэтому необходимо пользоваться презервативами. Кстати, для анального и орального секса выпускаются специальные презервативы. Но важно уметь правильно пользоваться презервативами, как показала пандемия, немало людей не умеют, к сожалению, просто мыть руки. 

- Как часто, с точки зрения здоровья, мужчина должен заниматься сексом? И до какого возраста у него активна репродуктивная функция?

- Половая конституция разная, как у мужчин, так и у женщин. Есть люди с сильной половой конституцией, которым секса требуется больше, есть со слабой, но большинство имеет среднюю. В юности и в молодости уровень тестостерона выше, соответственно выше либидо и возможности, поэтому молодые здоровые мужчины способны заниматься сексом ежедневно и по нескольку раз. 

После 28-30 лет уровень тестостерона снижается, поэтому для большинства мужчин среднего возраста 2-3 раза в неделю вполне оптимально, если есть возможность заниматься им чаще, и здесь речь не только о физиологических возможностях, то замечательно. Регулярная половая жизнь - это профилактика застойных явлений в половых путях и кардиотренировка, поэтому важно оставаться в строю, как можно дольше и в пожилом возрасте. Среднестатистический здоровый мужчина вполне фертилен лет до 45-50, то есть имеет адекватное количество и качество сперматозоидов, достаточное для оплодотворения здоровой фертильной женщины лет до 35-40. Мужчины изначально с высоким уровнем тестостерона и сперматогенеза могут быть вполне фертильны и в старшем возрасте, но таких немного. Мне, например, уже 43, а младшему сыну скоро год.

- Многие мужчины стесняются обращаться к врачу с проблемами интимного характера. Какие советы вы бы дали?

- Ложное стеснение и ханжеское замалчивание не решают проблемы, а лишь усугубляют их. Позднее обращение при ряде заболеваний грозит неприятными осложнениями, а в случае ряда онкологических заболеваний - смертью. Насущный пример – опухоли яичка, заболевание молодых мужчин до 35 лет. Вот оперировал в мае 2019 пациента, в апреле 2020 проверял его. Благо нет метастаз, и с пациентом все отлично. В случае же наличия метестаз прогноз обычно бывает неблагоприятным. Я таких пациентов знал и оперировал неоднократно. Опубликовано на сайте www.bakumedinfo.com

Как решать проблему стеснения? Просто отбросить ложные предрассудки, заниматься половым воспитанием детей, женам и подругам спокойно обсуждать проблемы со своими мужчинами, обращаться к адекватным специалистам и открыто с ними делиться.

- Расскажите о самых необычных случаях из вашей практики?

- За 19 лет практики в целом, 12 лет работы в большом экстренном стационаре и 1000 дежурств историй хватит на пару томов занимательных рассказов. Быть может, на старости лет займусь эпистолярным жанром. Навскидку из андрологии: укусы мужских гениталий собаками и женщинами; удаление пластиковой бутылки из-под пива с головки полового члена отставного полковника, который воспользовался сосудом для мастурбации; колото-резаные и огнестрельные ранения мошонки; самоампутации полового члена шизофрениками с характерным религиозным бредом (но с нюансами в зависимости от вероисповедания); удаление карандаша из уретры и стержней от ручки из мочевого пузыря, использовавшихся пациентами для уретральной мастурбации; удаление яичек из-за тотального гнойного поражения мошонки после биопсии яичек для ЭКО; перекруты яичек подростками во время мастурбаций и т.д..

- Скажите, а часто ли наши мужчины обращаются с просьбой увеличить половой орган? 

- Периодически такие пациенты встречаются, но основная проблема таких мужчин психологическая, а не анатомическая. В реальности операция удлиняет пенис на 1,5-2 см, но не решает психологических проблем. Как правило, мои детальные пояснения на приеме, стоимость операции и ее нюансы отбивают желание оперироваться. Согласно исследованиям ученых, медианное значение длины пениса в неэрегированном состоянии составляет 7-10 см, а в эрегированном – 12-16 см, причем объективно нет расовых или этнических различий, как и нет доказанной зависимости размеров гениталий от роста мужчины. Кроме этого, нет зависимости размеров члена от наличия или отсутствия обрезания. Я видел пару раз пациентов действительно с очень небольшими гениталиями, имевших детей, полных своих копий.

Для качества половой жизни важны чувства и обоюдное желание участников процесса, а также мастерство и техника, приходящие с опытом и желанием доставлять удовольствие женщине; для зачатия детей – фертильность мужчины и женщины; а не размеры полового члена, влагалища или наличие девственности. Героям порнофильмов с удивительными размерами в обычной жизни бывает весьма непросто найти свою половинку. Зато регулярно мамы приводят на прием мальчиков, как правило, с жалобами (от имени дедушек ребенка) на небольшие размеры гениталий. Как правило, они все сваливают на обрезание. В 99,9% случаев половой член оказывается нормальным, но скрытым в надлобковой жировой складке, вследствие имеющегося у ребенка ожирения, что я всегда демонстрирую родителям. Обрезание на размеры пениса не влияет никак.

- Как психологические проблемы (заболевания) могут сказаться на половой жизни мужчины?

- Причины психологических проблем, как правило, кроются в отсутствии полового воспитания в семьях, ханжеских ограничениях и запретах, отсутствии регулярной половой жизни у большинства мужчин до брака. Психологические и эмоциональные проблемы в браке или в партнерских отношениях, социальная дезориентация и нереализованность, зависимость от мнения окружающих и родителей, завышенные ожидания от партнерши и неумение разрешать эмоциональные и поведенческие ситуации. 

- К каким негативным последствиям могут привести препараты, повышающие потенцию, и нужно ли их принимать?

- Назначение ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа пациентам с эректильной дисфункцией по показаниям адекватного уролога и в адекватных дозах с подробными пояснениями механизма действия и возможных побочных эффектах необходимо, оправдано и вполне безопасно. По показаниям я назначаю ингибиторы ФДЭ-5, но стоит отметить, что фарм-рынок страны специфичен, оригинальные препараты найти непросто, в основном продаются относительно недорогие дженерики (лекарственное средство, содержащее химическое вещество) разного качества.

Но бесконтрольный прием ингибиторов ФДЭ-5 без показаний, в случае имеющихся других заболеваний, может иметь лишь временный эффект и усугублять имеющиеся проблемы. А в случае превышения дозировок, на фоне имеющихся сердечно-сосудистых проблем, в сочетании с большими дозами алкоголя и с некоторыми психоактивными веществами, может привести к трагическому финалу. Псевдопрепараты и БАДы с говорящими названиями я не рассматриваю в принципе, тем более во многих таких чудо-снадобьях по факту основной компонент - это незаявленный в составе неизвестного качества и в неизвестной дозировке ингибитор ФДЭ-5.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: