Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У Нурсултана Назарбаева врачи диагностировали COVID-19

У Нурсултана Назарбаева врачи диагностировали COVID-19

Это первый руководитель одной из стран СНГ, столкнувшийся с коварной болезнью. Почтенный возраст бывшего казахского президента намного ухудшает прогноз. Назарбаев регулярно тестировался на коронавирус, и последний по времени тест дал положительный результат. Поводов для беспокойства пока нет, болезнь проходит в умеренной форме, и даже позволяет продолжать работу. 

Назарбаев стал первым пациентом с COVID-19 среди глав стран СНГ. Ранее через коронавирус прошел премьер-министр России Михаил Мишустин, но он никогда не был президентом страны, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян. Назарбаев же даже после ухода с поста продолжает управлять Казахстаном по факту, занимая посты главы Совета безопасности страны, члена Конституционного совета Казахстана и председателя правящей партии «Нур Отан».

Это не первый удар COVID-19 по правящей элите Казахстана. 6 июня заболел пресс-секретарь нынешнего президента республики Касым-Жомарта Токаева Берик Уали. Позднее COVID-19 выявили у министра здравоохранения Елжана Биртанова, причем в этом случае пришлось прибегнуть к госпитализации - болезнь протекала в тяжелой форме. Встречавшийся незадолго до этого с министром глава кабинета министров Казахстана Аскар Мамин ушел на самоизоляцию. 

По данным на 18 июня в Казахстане более 15 800 заболевших COVID-19, от болезни умерло свыше 100 человек. Правительство ужесточило  карантин в Нур-Султане, Алма-Ате, Караганде, Шымкенте, Павлодаре и Экибастузе. Принято решение временно закрыть ТРЦ, рынки, запретить людям старше 65 выходить на улицы. 
 
Новости медицины Казахстана
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: