Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые доказали, что умственные способности падают жирного обеда

Ученые доказали, что умственные способности падают жирного обеда

Исследования ученых показывают, жирная пища влияет не только на фигуру, но и на умственные способности человека. Потому что даже после одного жирного обеда они существенно снижаются. После приема еды с высоким содержанием насыщенных жиров у участников исследования внимание было снижено в среднем на 11 процентов.

Стресс и депрессия усугубляют отупение

Эффект наблюдался уже после одного эксперимента. Ученые уверены, что если жирную пищу есть постоянно, он может усилиться. «Большинство предыдущих работ, посвященных изучению причинно-следственного эффекта диеты, рассматривались в течение определенного периода времени. А у нас был всего лишь один прием пищи - довольно примечательно, что мы увидели разницу», - сказала ведущий автор исследования Аннелиз Мэдисон.

В то же время ученые подчеркнули, что неслучайно именно сейчас, когда весь мир испытывает стресс, связанный с пандемией, опубликовали результаты этого эксперимента. «Из других исследований мы знаем, что депрессия и тревога могут мешать концентрации и вниманию. Когда мы добавим это к еде с высоким содержанием жира, мы можем ожидать, что реальный эффект будут еще больше», - предупреждает профессор психиатрии Дженис Киколт-Глейзер, чья лаборатория и проводила исследование.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: