Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане резко уменьшилось количество венерических заболеваний

В Азербайджане резко уменьшилось количество венерических заболеваний

Длительная изоляция азербайджанских граждан и сокращение личных контактов способствовали предотвращению распространению венерических заболеваний, в частности сифилиса, заявил заведующий кафедрой дерматовенерологии Азербайджанского медицинского университета Фарид Махмудов.

Изоляция граждан, по его словам, способствует минимизации тесных контактов между людьми, что, конечно, снизит риск инфекций, передаваемых половым путем. Параллельно ожидается сокращение числа пациентов с такими заболеваниями, как фотодерматоз, контактный дерматит.

В данный момент насчитываются более 50 разновидностей болезней, передающихся половым путем.

"До 1990-х годов в Азербайджане было не так много заболеваний, передаваемых половым путем. В основном среди населения встречались гонококковые инфекции и трихомониаз. После распада СССР железный занавес спал - стало приезжать и уезжать все больше и больше людей. Все чаще люди стали заражаться инфекциями, передаваемыми половым путем. На сегодня сифилис является одним из самых распространенных заболеваний, по данным за последние 25 лет", - заявил врач.

Однако в течении последних двух лет ситуация с этой болезнью стабилизировалась, подчеркнул Махмудов. Если в советские годы венерических пациентов лечили принудительно, то теперь граждане сами выбирают условия лечения. В некоторых случаях лечение проводится на условиях сохранения анонимности. Для этого имеются все необходимые условия, в частности, в самой клинике Азербайджанского медуниверситета.

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: