Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане в 2019 году увеличилось количество операций по трансплантации

В Азербайджане в 2019 году увеличилось количество операций по трансплантации

В прошлом году в Азербайджане было проведено 299 операций по трансплантации органов и тканей 163 человек. Как сообщили в Государственном комитете по статистике, из них 110 - мужчины, 53 - женщины. Такое небольшое количество операций в стране вызывает недоумение экспертов, для чего тогда принимается закон о посмертном изъятии роговицы глаза у граждан страны.

Отмечается, что проведено всего 22 операции по пересадке роговицы глаза, 40 - костного мозга, 110 - печени и ее сегментов, 122 - почек и их сегментов, 2 - костей и их сегментов, 1 - мышц и сухожилий. Две операции проводились по другим органам и тканям.

Сообщается, что 41 человек из  числа оперированных относится к возрастной группе  до 17 лет.
 
Однако, такой малый процент трансплантаций органов видимо связан с отсутствием клинических показаний и  пациентов.

По словам главного трансплантолога, заведующего отделом хирургии и трансплантации органов Центральной больницы нефтяников Мирджалала Кязыми: в Азербайджане 95% пациентов больше не выезжают за рубеж для операций по пересадке донорских органов, а делают операции в Азербайджане. Об этом он заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре в июле 2017 года.
 
Выходит, что если 95% населения проводят трансплантации в Азербайджане, и не выезжают за рубеж значит, проблема в этой сфере не является достаточно острой. Для чего тогда Милли Меджлис одобрил законопроект о изъятии у скончавшихся граждан роговицы глаза, если в 2019 году таких операций было проведено всего 22 пациентам. 
 
Данный показатель настолько мизерный, что, вполне покрывается добровольными донорами. Выходит, либо количество пациентов на трансплантацию роговицы в Азербайджане существенно больше, либо роговицу глаза будут продавать за рубеж.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: