Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сердце сможет лечить само себя

Сердце сможет лечить само себя

В течение ближайших десяти лет в области лечения болезней сердца может произойти настоящая революция. В продажу выйдет лекарство нового поколения - оно заставит сердечную мышцу лечить саму себя.  Новые таблетки работают за счет перевода поврежденных тканей сердца в состояние самовосстановления. Это существенно облегчает процесс перекачки крови через слабое сердце по всему организму, что в прямом смысле может спасать человеческие жизни. Британские исследователи, работающие над новым средством, настолько впечатлились ее возможностями, что говорят о повсеместном внедрении этого лекарства в ближайшие десять лет.

В первую очередь, новые таблетки будет адресовываться людям, имеющим высокий риск инфаркта. Они смогут принимать лекарство в профилактических целях, чтобы их сердца сами производили новые здоровые клетки, когда в этом возникнет необходимость. Самое замечательное в таблетке именно то, что она заставляет организм восстанавливать самого себя - это исключает малейший риск отторжения новых клеток.

Исследователи из Университетского колледжа в Лондоне обнаружили, что внешний слой человеческого сердца содержит клетки, которые малыши в утробе матери могут превращать в сердечную мышцу. А вот у людей взрослых данные клетки пребывают в деактивированном состоянии. Однако компонент под названием тимозин бета-4 пробуждает их, запуская процесс генерации новой сердечной мышцы.

В ходе экспериментов над мышами клетки самостоятельно "чинили" поврежденные сердца, увеличивая их способность прокачивать кровь на 25%. Об этом сообщается в журнале Nature. Напомним, что в развитых странах болезни сердца являются главной причиной смертности.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: